Sony закрыла сделку по покупке Crunchroll

Компания Sony обрастает стриминговыми сервисами. После проверки Министерством юстиции США, компания все-таки смогла закрыть сделку по покупке популярного стримингового сервиса аниме — Crunchroll.

Sony закрыла сделку по покупке Crunchroll

Что произошлоКак развивался CrunchrollКогда можно ждать нового контента от Sony на CrunchrollЧто произошло

Компания Sony официально стала одной из крупнейших компаний, которые предоставляют пользователям доступ к самому различному аниме-контенту. Теперь, в состав компании входят сервисы Funimation и Wakanim, к которым теперь добавляется и Crunchroll. Последний войдет в состав Funimation Global Group и продолжит работу как прежде.

Сумма сделки составила 1,175 миллиарда долларов, которые ушли бывшему владельцу сервиса компании AT&T. За эти деньги Sony получает рабочий стриминговый сервис с кучей лицензионного аниме-контента, а также более трех миллионов подписчиков и свыше 90 миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру.

Эксперты полагают, что покупка Crunchroll позволит японской компании успешно конкурировать со стриминговыми гигантами Amazon Prime Video и Netflix в том числе в производстве собственного аниме, направлении которое в последнее время интересно очень многим.

Sony закрыла сделку по покупке Crunchroll

Как развивался Crunchroll

Сервис Crunchroll появился как стриминговый сайт, который специализировался на восточно-азиатском контенте в 2006 году. В частности на сайте выходили фанатские переводы популярных азиатских шоу. В 2008 году компания получила более 4 миллионов долларов на развитие от венчурного фонда Venrock, что вызвало негативную реакцию со стороны официальных дистрибуторов контента Bandai Entertainment и Funimation, которые считали сайт сосредоточением пиратского контента. Сайт начал активную работу по обелению — пиратский контент начал удаляться, а возможность загружать пользовательский контент пропала, были заключены лицензионные соглашения с TV Tokyo и другими большими компаниями на показ оригинального лицензионного контента.

В 2013 году контрольный пакет сервиса выкупила компания Chernin Group, вместе с AT&T, а спустя 2 года сервис рапортовал о достижении планки в 700 тысяч активных подписчиков.

Sony закрыла сделку по покупке Crunchroll

 

Когда можно ждать нового контента от Sony на Crunchroll

Учитывая, что корпорация Sony известна своими неторопливыми шагами практически во всех направлениях, можно предположить, что Crunchroll в ближайшее время не ждет совершенно никаких изменений. В дальнейшем же, не исключаем, что подписка на сервис может стать приятным дополнением к PS Now или разрабатываемому ответу-альтернативе Xbox GamePass.

Что касается новых собственных сериалов, то информация о них также вряд ли появится раньше 2022 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: