Новые часы и линейка iPhone 13

Компания Apple провела первую осеннюю презентацию в рамках которой ожидаемо представила новое поколение Apple Watch, линейку iPhone 13 и редизайн iPad mini.

Новые часы и линейка iPhone 13

Новые iPadApple Watch Series 7Новые iPhone 13Дата релиза новой линейки устройств AppleВидео презентации AppleНовые iPad

Называть их новыми — не совсем верно. Новая «базовая» модель iPad (диагональ 10,2 дюйма) получила дежурное обновление. Теперь он будет работать на процессоре A13 Bionic, который стоял в iPhone 11, что естественным образом привело к росту производительности (и графики) почти на 20%.

Апгрейд получила и фронтальная камера — 12Мп и поддержка функции слежения за говорящим во время видеосвязи (Center Stage), который был анонсирован еще в начале года. Плюс, для эстетов, поддержка True Tone — подсветка устройства будет подстраиваться под температуру окружающего освещения).

Дизайн, равно как и базовые цвета корпуса (космический и серебристый) — остались неизменными.

iPad mini изменился куда сильнее. Новое поколение мини-планшетов теперь выпускается с более узкими рамками (подобно профессиональной модели iPad Pro), что позволило увеличить площадь дисплея до 8,3 дюймов, сохранив прежние размеры устройства. mini теперь оснащается чипом A15 и заявляет увеличение CPU на 40%, а GPU на все 80%. Подобно базовой модели, новинка оснащена двумя 12-Мп камерами (фронтальная — ультраширокая) со вспышкой True Tone и поддержкой функции Center Stage. Планшету вернули сканер отпечатка пальца на кнопке «Домой» и убрали поддержку FaceID. Также устройство теперь поддерживает порт USB-C, мобильные сети пятого поколения (5G), мобильные стерео-динамики и второе поколение Apple Pencil.

Новые часы и линейка iPhone 13

Apple Watch Series 7

Седьмое поколение умных часов Apple не может похвастаться радикальными новшествами и скорее выглядит, как чуть более проработанная модель предыдущего поколения. Устройство слегка изменило дизайн, но вместо «прямых граней», которые обещали во время летних сливов, мы получили увеличенный дисплей (на 20% больше активной зоны за счет уменьшения рамок) в том же размере и более гладкие углы и грани.

Новые часы и линейка iPhone 13

Главные изменения коснулись «внутренностей» часов. Так пользователи Apple Watch Series 7 наконец-то смогут отправлять полноценные СМСки и текстовые сообщения непосредственно с часов. Для этого появилась полноценная поддержка полноформатной клавиатуры с предиктивным вводом, который также поможет избежать опечаток. Естественно, добавятся новые экраны часов и новые ремешки. Еще одна приятная обновка — усиленное переднее стекло (его сделали толще на 50%, сохранив на прежнем уровне защиту от пыли и влаги).

Изменения также коснулись и сервиса Fitness+, который запускается в новых странах, в том числе и в России. Теперь за небольшую подписку всем желающим будут доступны тренировки от именитых спортсменов, а также групповые занятия, чтобы не забывать закрывать свои круги активности каждый день.

Новые часы и линейка iPhone 13

Новые iPhone 13

Как и в прошлый раз, в новом поколении смартфонов Apple будет четыре модели.

Базовая версия устройства, равно как и модель iPhone 13 mini получат более узкую челку, новый процессор A15 Bionic, дополнительную стабилизацию изображения, которая раньше была доступна лишь в моделях Pro Max, ультраширокоугольную камеру, которая идеально снимает в темноте. Системные обновления коснутся работы камер — появится новый «кинематографический» режим съемки, который будет динамически менять фокус в зависимости от содержания кадра (функцией можно пользоваться и в ручном режиме).

Новые часы и линейка iPhone 13

Пустячок, но приятно, Apple обещает, что время работы новых устройств в коем-то веке вырастет аж на полтора (у mini) или 2,5 часа (у iPhone 13). Изменился и минимальный объем встроенной памяти. Боссы Apple решили отказаться от версии устройств с 64 Гб встроенной памяти, оставив версию 128 Гб — базовой.

Модели 13 Pro и 13 Pro Max получили такие же процессоры, как и базовые модели 13-й линейки и схожий дизайн, сохранив размеры предшественников. Изменения коснулись экрана, который теперь поддерживает переменную частоту до 120Гц, меняя фреймрейт в зависимости от отображаемого контента, чтобы экономить заряд батареи.

Как всегда «профессиональные» модели получили больше «плюшек», связанных с камерами. Они теперь будут поддерживать трехкратный оптический зум и дополнительные возможности при ночной съемке. Камеры будут применять фотографические стили (предустановленные профили Smart HDR4) и новую возможность ProRes Video для съемки высококачественного видео (и последующей его обработки в профессиональных видеоредакторах). Устройства серии Pro будут поддерживать до 1Тб встроенной памяти (если кто-то сможет объяснить для чего это нужно — мы выпишем ему благодарность — ответы «чтобы хранить кучу видео» — не принимаются).

Новые часы и линейка iPhone 13

Дата релиза новой линейки устройств Apple

Все представленные устройства (кроме нового поколения Apple Watch) можно будет купить уже на следующей неделе (22 сентября будет открыт предзаказ, а с 24 сентября новинки должны поступить в продажу. С ценами на устройства вы можете ознакомиться из таблички ниже.

Устройство Цена  Дата релиза
iPad (10,2 дюйма) от 30 990 рублей (базовая модель 64 Гб, только WiFi) 24 сентября 2021
iPad mini от 47 990 рублей (базовая модель 64 ГБ, только WiFi)
iPhone 13 mini от 69 990 рублей (базовая модель 128 Гб)
iPhone 13 от 79 990 рублей (базовая модель 128 Гб)
iPhone 13 Pro от 99 990 рублей (базовая модель 128 Гб)
iPhone 13 Pro Max от 109 990 (базовая модель 128 Гб)
Apple Wach series 7 от 399 долларов США (цены в рублях станут доступны позднее октябрь — ноябрь 2021

Также стало известна дата выхода новой операционной системы для смартфонов и планшетов.

Название OS Дата релиза
iOS 15 20 сентября 2021
iPad OS 15
Fitness+ позднее осенью (три месяца подписки бесплатно с покупкой новых часов)

Видео презентации Apple

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: