«Чемпион мира» (шахматная драма, 2021)

Шахматный блокбастер обзавелся датой релиза. Отечественная картина «Чемпион мира» о легендарной битве за титул чемпиона мира по этому виду спорта выйдет ближе к концу года и вряд ли уйдет из проката не собрав миллиард рублей.

«Чемпион мира» (шахматная драма, 2021)

О чем фильм «Чемпион мира»Актеры и ролиДата релиза фильма «Чемпион мира»Трейлер фильма «Чемпион мира», смотреть онлайнО чем фильм «Чемпион мира»

Картина рассказывает о напряженном шахматном поединке между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. Один за несколько лет до этого получил титул чемпиона мира без борьбы (потому что действующий чемпион мира Бобби Фишер отказался от матча с претендентом после долгих переговоров), другой — только-только эмигрировал из СССР (отказавшись возвращаться в страну после турнира в Амстердаме и осел в тихой Швейцарии).

Схватка двух великолепных шахматистов, которые к тому моменту неоднократно выступали друг против друга на турнирах СССР, а теперь, собрав всю волю в кулак должны провести идеальные партии, чтобы добиться цели в безлимитном турнире до 6 побед.

Бюджет фильма составил 550 миллионов рублей. Еще 125 миллионов вскоре будут потрачены на маркетинг.

В реальности матч в филиппинском Багио в 1978 получился максимально захватывающим. Карпов быстро повел 5:2, но вскоре растерял все свое преимущество позволив Корчному сравнять счет 5:5. И лишь 32-я партия стала победной для советского шахматиста.

Режиссером и автором сценария шахматного триллера стал режиссер «Бригады», «Боев с тенью» и «Т-34» Алексей Сидоров.

«Чемпион мира» (шахматная драма, 2021)

Актеры и роли

Роль «беглеца» Виктора Львовича Корчного взял на себя Константин Хабенский, который как минимум в трейлере больше похож на самого себя, нежели чем на скончавшегося в 2016 году гроссмейстера. Соперником его стал несколько льстящий Карпову Иван Янковский.

Константин Хабенский — КорчнойИван Янковский — КарповВладимир ВдовиченковВиктор ДобронравовВиктор СухоруковДиана ПожарскаяАнатолий КотМихаил ТройникАлександр ФилиппенкоАнтон БогдановЛариса Шахворостова

«Чемпион мира» (шахматная драма, 2021)

Дата релиза фильма «Чемпион мира»

Шахматные баталии на киноэкране развернутся в самом конце года — ленте Алексея Сидорова «подарили» самое хлебное место, что скорее всего позволит картине рассчитывать на хорошие сборы (если, конечно, зимой вновь не ограничат количество посетителей кинотеатров).

Название Режиссер Дата релиза
Чемпион мира Алексей Сидоров 30 декабря 2021

Трейлер фильма «Чемпион мира», смотреть онлайн

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: