Курт Воннегут: Вне времени (документалка)

Документальный фильм об одном из самых смешных и грустных писателей США прошлого века «Курт Воннегут: Вне времени» обзавелась датой релиза. Выход картины приурочат (почти) к очередному дню рождения писателя, уже 99-му (которые сам он не празднует уже почти 15 лет). Такие дела.

Курт Воннегут: Вне времени (документалка)

О чем картина «Курт Воннегут: Вне времени»Кто такой Курт ВоннегутВ проекте участвуют:Дата релиза документалки «Курт Воннегут: Вне времени»Трейлер фильма «Курт Воннегут: Вне времени»О чем картина «Курт Воннегут: Вне времени»

Тридцать девять лет назад режиссер Роберт Б. Вайде (тот самый, имя которого стало нарицательным мемом в русскоязычном интернете) обратился к своему литературному кумиру с предложением снять документальный фильм о жизни и творчестве Воннегута. Съемки начались в 1988 году, и документалка отражает дружбу и связь, которую Вейде и Воннегут сформировали на протяжении десятилетий.

Новая документалка погружает зрителей в воспитание автора и его творческий потенциал, охватывающий его детство в Индианаполисе, опыт военнопленного во Второй мировой войны, его брак, семью и развод, его раннюю карьеру в качестве публициста в General Electric, а также продавца автомобилей, его долгие годы в качестве писателя, который пытается найти собственный голос, и успех в 1969 году после публикации его антивоенного романа «Бойня номер пять» (который позже будет адаптирован для кино в 1972 года Джорджем Роем Хиллом).

Документалка также затронет жизнь режиссера и расскажет об одиссее Вайды, в котором он исследует влияние наследия Воннегута на его собственную жизнь, выходящее далеко за рамки печатной страницы.

Помимо Роберта Вайде (режиссер третьей части всех эпизодов сериала «Умерь свой энтузиазм«) над картиной работал также Дон Эрготт, а одноименная книга о творчестве писателя — доступна для покупки на Amazon.

Курт Воннегут: Вне времени (документалка)

Кто такой Курт Воннегут

Курт Воннегут младший — американский писатель, автор 14 романов и полусотни рассказов. После отчисления из Корнеллского университета записался добровольцем в армию и в декабре 1944 отправился на фронт, где довольно быстро попал в плен. Вместе с другими пленными был отправлен в Дрезден, где 14 февраля 1945 года был в буквальном смысле погребен заживо, после того как союзные войска сравняли город с землей разрушительной бомбардировкой. Вернувшись домой в США какое-то время работал в компании General Electrics, но уже тогда начал писать. Главный успех автору принесла его шестой роман — «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», в котором он частично описал собственный опыт в Дрездене.

Рекомендуем ознакомиться с напутственной речью Воннегута студентам, а также забавной историей о речи, которой на самом деле не было.

Курт Воннегут: Вне времени (документалка)

В проекте участвуют:Морли СаферДэниел СаймонДэвид Л. УлинКурт Воннегут младшийБернард ВоннегутЭди ВоннегутМарк ВоннегутНэнни Воннегут
Сэм УотерстонРоберт Б. Вейде

Курт Воннегут: Вне времени (документалка)

Дата релиза документалки «Курт Воннегут: Вне времени»

Премьера фильма состоится в рамках фестиваля документального кино в Нью-Йорке, а уже во второй половине ноября станет доступна на сервисах видео-по-запросу и некоторых кинотеатрах в США.

В России картину вряд ли будут показывать легально. По крайней мере на данный момент информации об этом нет.

Название Продолжительность Дата релиза
Курт Воннегут: Вне времени / Kurt Vonnegut: Unstuck in Time 127 минут 19 ноября 2021

Трейлер фильма «Курт Воннегут: Вне времени»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: