Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире

Очередной документальный сериал Netflix должен увлечь вас похлеще иного детектива. Сериал «Это ограбление! Крупнейшая кража картин в мире» станет доступен подписчикам в начале апреля.

Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире

О чем документальный сериал «Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире»Дата релиза документального сериала «Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире»Трейлер документального сериала «Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире»О чем документальный сериал «Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире»

Сериал рассказывает о преступлении 30-летней давности, которое до сих пор толком не раскрыто. Точнее потенциальные грабители были убиты при таинственных обстоятельствах, а украденные произведения искусства (по-настоящему бесценные) до сих пор не найдены.

В 1990 году, двое мужчин в форме полицейских обманом проникли в музей Бостона (музей Изабеллы Стюарт Гарднер), объявили «Джентльмены, это — ограбление», приковав охранников ночной смены к трубе в подвале здания и «обнесли» музей. Грабители вырезали из рам две картины Рембрандта (в том числе «Шторм на море Галилейском», единственный морской пейзаж художника), работы Вермеера (в том числе «Концерт», который по тем временам оценивался в 200 миллионов долларов), а также работы французских импрессионистов Дега и Мане, картину голландского живописца Говерта Флинка и китайский сосуд второго тысячелетия до нашей эры. На все про все у грабителей ушло без малого полтора часа.

Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире

С тех пор больше никто не видел украденные сокровища, несмотря на фантастический гонорар, который обещают тем, кто поможет вернуть коллекционные артефакты обратно музею (за помощь представители музея готовы отдать 10 миллионов долларов). Стоимость украденной коллекции оценивается в полмиллиарда долларов США.

Естественно, столь громкое дело уже успело обрасти собственной мифологией. Следователи находили зацепки то в самом Бостоне, где местные мафиози планировали использовать их в качестве козырного туза, в случае, если представители власти начнут расследовать их делишки, то в Ирландии, где сокровища становились разменной монетой ИРА для покупки оружия и боеприпасов, то в коллекциях ближневосточных шейхов или колумбийских наркобаронов. Но, к ужасу представителей музея Изабеллы Стюарт Гарднер ни одну их этих теорий не получается подтвердить официально и музейные рамы, где ранее висели бесценные полотна до сих пор зияют пустотой.

Документальный сериал «Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире» еще раз разложит по полочкам как именно проходило ограбление, кто был основными подозреваемыми и расскажет основные теории местонахождения картин, то есть сделает все чтобы заинтересовать новых любителей тайн и загадок попытаться распутать таинственное дело, а то и отправиться на поиск сокровищ самостоятельно.

Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире

«Шторм на море Галилейском» (Рембрандт, 1663)

Дата релиза документального сериала «Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире»

Шоу станет доступно на стриминговом сервисе Netflix уже в начале апреля. Все эпизоды документалки выйдут единовременно.

Название  Дата релиза Где смотреть
Это ограбление! Крупнейшая кража картин в мире / This Is a Robbery: The World’s Biggest Art Heist 7 апреля 2021 Netflix

Трейлер документального сериала «Это нападение! Крупнейшая кража картин в мире»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: