Леди и «Дейл» (документальный сериал)

Документалка от братьев Дюплас получила дату релиза на HBO Max. Четырехсерийное шоу «Леди и Дейл» стартует в самом конце января.

Леди и «Дейл» (документальный сериал)

О чем документальный сериал «Лэди и Дейл»Дата релиза сериала «Леди и Дейл»Тизер документалки «Леди и Дейл»О чем документальный сериал «Лэди и Дейл»

История, которую по эту сторону Атлантики знают не так хорошо (тем интереснее будет смотреть сериал), рассказывает об изобретательной предпринимательнице 70-х годов Элизабет Кармайкл.

Итак, на дворе кризис 70-х годов, пылает конфликт на Ближнем Востоке, а США попадает под эмбарго на поставку нефти. За бензином выстраиваются гигантские очереди, заправки закрываются, а чтобы прокормить свои ненасытные автомобили некоторые американцы готовы идти на преступление и «сливать» бензин по-старинке. Выход из положения, как долгое время казалось многим, предлагает авантюристка и обладательница автомобильной корпорации «Двадцатый век» Джеральдина Элизабет Кармайкл, анонсируя «машину будущего» — автомобиль под название «Дейл».

Машину спроектировали по чертежам ее знакомого Дейла Клиффа, а ее отличительными чертами были яркий дизайн (прототип всегда представляли в ярких цветах), три колеса (что по заверению производителя ничуть не уменьшало устойчивость машины, но разительно сказывалось на ее весе и стоимости) и, самое главное, автомобиль практически не потреблял топливо (3,8 литра на 100 километров!). И конечно же ценник в 2000 долларов привлекал всех, кто присматривал себе автомобиль.

Леди и «Дейл» (документальный сериал)

Естественно, чтобы произвести такое чудо света необходимы инвестиции и Джеральдина начинает активную кампанию — сперва на рекламных страницах газет, а затем активно раздавая интервью. Трюк работает и компания сперва привлекает деньги сторонних инвесторов, а чуть позже после открытия первого офиса продаж начинает получать гору предзаказов от простых клиентов. Но, несмотря на приток капиталов, никто из клиентов не получает свои автомобили. Задержки начинают интересовать и государственные инспекции и специально сформированная комиссия начинает собственное расследование. В результате оказывается, что ни денег, ни автомобилей нет. Нет и самой Лиз Кармайкл.

Спустя несколько лет удается установить местонахождение аферистки — она под вымышленным именем как ни в чем не бывало работает в цветочном магазинчике. Дальше — больше. Оказывается, что Лиз задолго до начала работы в компании «Двадцатый век Моторс» была мужчиной по имени Джерри Майкл, который согласился на операцию по перемене пола, чтобы исчезнуть с радара полиции, которая искала «его» по подозрению в фальшивомонетничестве.

Леди и «Дейл» (документальный сериал)

Шоу «Лэди и Дейл» расскажет историю «Лиз» от начала и до конца. Режиссеры Ник Каммильери и Закари Друкер соединят архивные материалы, интервью с родными и близкими аферистки (в частности ее дочь Канди Майклс, сын Майкл, внучка Джери Бурчард, а также репортеры, которые первыми заподозрили что-то неладное с «маркетинговыми» практиками Лиз еще в 70-х годах.

Несмотря на скандальное завершение попытки создать первый бюджетный спорткар компания «Двадцатый век Моторс» какое-то время оставалась на плаву, также как и главный конструктор компании Дейл Клифф, которого не привлекали к ответственности за деяния «Джеральдины». После закрытия компании в 78 году Клифф открыл собственную компанию Dale Development Co., получил несколько патентов на свои разработки, но скоропостижно скончался в 1981 году.

Мисс Кармайкл за свою аферу получила всего лишь 10 лет тюрьмы и скончалась от рака в 2004 году.

Леди и «Дейл» (документальный сериал)

Дата релиза сериала «Леди и Дейл»

Шоу стартует на HBO Max в последний день января 2021. Остальные эпизоды будут выходить еженедельно по воскресеньям.

Название Количество эпизодов Дата релиза Где смотреть
Леди и Дейл / The Lady and the Dale 4 31 января 2021 HBO / HBO Max / Amediateka

Тизер документалки «Леди и Дейл»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: