Лето соула (фестивальная документалка)

Документальный фильм о музыкальном фестивале в Гарлеме 1969 года «Лето соула» получил дату релиза. Картина выйдет в ограниченный прокат в кинотеатрах, а также станет эксклюзивом стримингового сервиса Hulu.

Лето соула (фестивальная документалка)

О чем документалка «Лето соула»Дата релиза фильма «Лето соула»Тизер документалки «Лето соула»О чем документалка «Лето соула»

1969 год. Год фестиваля Вудсток, который известен практически во всем мире. Но в тот же самый год, чуть раньше (с 29 июня) прошел еще один музыкальный фестиваль, который не получил и толики известности от своего позднего собрата — Гарлемский культурный фестиваль, который также называют «Черным Вудстоком». Это была серия музыкальных концертов, которые были призваны отпраздновать культурное наследие афроамериканской части населения США, в котором приняли участие такие звезды как Нина Симон, Би Би Кинг, Чак Джексон, Стиви Уандер и многие другие.

Естественно, подобное событие не могло пройти без проблем и начались они практически сразу. Во-первых полиция отказалась обеспечивать безопасность участников и посетителей фестиваля, из-за чего участникам движения Черные пантеры пришлось самостоятельно патрулировать улицы во время проведения мероприятий, иногда не находя общий язык с полицейскими.

Лето соула (фестивальная документалка)

Фестиваль растянулся на несколько месяцев, но выступления были не ежедневными, концерты проходили с разницей в одну-две недели. При этом общее количество людей посетивших фестиваль за все время исчисляется сотнями тысяч (примерно триста, но точные подсчеты вряд ли кто-то проводил).

В 2019 году в середине августа в том же Гарлеме провели еще один фестиваль, чтобы отпраздновать 50-летие оригинального рок-ивента. Именно тогда у барабанщика группы The Roots Амира Томпсона (известного также как Questlove) появилась идея для документального фильма, который бы восстановил историческую справедливость и сделал «зарубку» в истории музыкальных фестивалей США, нанеся на нее Культурный фестиваль в Гарлеме.

Премьерный показ картины состоялся в рамках кинофестиваля Сандэнс в конце января 2021, где фильм получил сразу две премии (от жюри фестиваля и приз от зрителей).

Полное название фильма «Лето соула (… или когда революцию не могли показать по ТВ)».

Лето соула (фестивальная документалка)

Дата релиза фильма «Лето соула»

Полнометражная документалка выйдет в ограниченный прокат в некоторых кинотеатрах (большинство из них будет именно в Гарлеме), а также на стриминговом сервисе Hulu в середине лета. В России, по понятным причинам, фильм не особо актуален, а потому вряд ли будет доступен для легального просмотра.

Название Дата премьеры Дата релиза Продолжительность Где смотреть
Лето соула / Summer of Soul 28 января 2021 (кинофестиваль Сандэнс) 2 июля 2021 117 минут Hulu / ограниченный прокат в кино / позднее — Disney+

Тизер документалки «Лето соула»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: