«Мухаммед Али» — документалка Кена Бернса

Самая лучшая (либо самая занудная) спортивная документалка года получила дату релиза. Американский телеканал PBS анонсировал четырехсерийное шоу Кена Бернса о легендарном боксере Мухаммеде Али.

«Мухаммед Али» — документалка Кена Бернса

Что интересного в новой документалке «Мухаммед Али»Кто такой Кен БернсДата релиза мини-сериала «Мухаммед Али»Сюжет про мини-сериал Кена Бернса «Мухаммед Али»Что интересного в новой документалке «Мухаммед Али»

Мини-сериал рассказывает о жизни одного из самых выдающихся людей ХХ века, трехкратного чемпиона по боксу в супертяжелом весе, который покорил миллиарды поклонников сочетанием скорости, ловкости и силы на ринге, а также своим обаянием, остроумием и откровенностью за пределами ринга. На пике своей славы Али бросил вызов расовым предрассудкам, религиозным предубеждениям американцев и представлениям о том, какую роль в обществе играют знаменитости и спортсмены, и вдохновил людей во всем мире своим примером гордости и самоутверждения.

Опираясь на необычайную коллекцию архивных материалов и фотографий, современную музыку, а также идеи и воспоминания очевидцев, в том числе членов семьи и друзей, журналистов, боксеров и историков, Кен Бернс и его коллеги Сара Бернс и Дэвид МакМэхон покажут поразительный портрет американской иконы. В мини-сериале подробно рассказывается история спортсмена, который называл себя — и считался многими — «величайшим за все время» и участвовал в некоторых из самых драматических и известных спортивных мероприятиях прошлого века, включая «Бой века» и «Триллер в Маниле» против Джо Фрейзера, и «Разборке в джунглях», в котором он победил Джорджа Формана и вернул себе титул в супертяжелом весе, отобранный у него семью годами ранее.

«Мухаммед Али» — документалка Кена Бернса

Сериал также подробно рассмотрит политические высказывания Али, в частности его принципиальную позицию относительно Вьетнамской войне, его непоколебимую приверженность своей мусульманской вере и его сложные отношения с Элайджей Мухаммедом и Малкольмом Икс, которые глубоко сформировали его жизнь и мировоззрение.

Хотя сегодня Али известен как икона американского спорта и культуры, спортивное сообщество и зрители не сразу смогли принять заносчивого молодого боксера. Временами он подвергался оскорблениям со стороны многих в американском обществе, особенно белых американцев — как простых болельщиков, так и представителей средств массовой информации, которые отвергали его веру и опасались его причастности к Нации Ислама. Али также столкнулся с шквалом критики, когда заявил: «Я ничего не имею против Вьетконга» и отказался служить в армии США, сославшись на свои религиозные убеждения — позиция, которая приведет к пяти годам судебного преследования и запрет на проведение каких-либо матчей на ринге на три с половиной года.

«Мухаммед Али был лучшим в своем деле. Он был, возможно, величайшим спортсменом Америки, а его непоколебимость и желание всегда быть самим собой, сделало его маяком для поколений людей во всем мире, стремящихся выразить свою человечность». (Кен Бернс)

«Мухаммед Али» — документалка Кена Бернса

Кто такой Кен Бернс

Именитый американский режиссер-документалист. Его работы всегда становятся событием (для тех кто их смотрит) или возможностью пошутить (для тех кто не готов тратить десятки часов на что-либо). Он дважды был номинирован на Оскар («Бруклинский мост» в 1981 году и «Статуя Свободы» в 1985), а также выиграл как минимум четыре премии Эмми, а также массу других наград и призов.

Среди самых значимых работ американца можно выделить мини-сериалы «Гражданская война» (1990), «Бейсбол» (1994), «Джаз» (2001), «Война» (мини-сериал о Второй мировой войне, 2007), «Война во Вьетнаме» (2017) и многие другие.

Он также уже исследовал жизнь боксеров — первого афроамериканского чемпиона в супертяжелом весе Джека Джонсона (фильм «»Непростительный черный цвет: Взлет и падение Джека Джонсона).

«Мухаммед Али» — документалка Кена Бернса

Дата релиза мини-сериала «Мухаммед Али»

Мини-сериал стартует на телеканале PBS в середине сентября и, спустя какое-то время также будет выходить (возможно, в несколько ином формате) на телеканале ESPN. Четыре эпизода шоу будут выходить ежедневно с 19 по 23 сентября 2021.

Пока же настоятельно рекомендуем прочитать книгу главного редактора журнала The New Yorker Дэвида Ремника — «Мухаммед Али: Американская мечта короля ринга» или посмотрите романтизированную историю после первой победы молодого Кассиуса Клея — «Одна ночь в Майями«

Название Количество эпизодов Дата релиза Где смотреть
Мухаммед Али / Muhammad Ali 4 19 — 23 сентября 2021 PBS / ESPN

Сюжет про мини-сериал Кена Бернса «Мухаммед Али»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: