Новые возможности Android

Компания Google без особой помпы анонсировала новые изменения, которые вскоре затронут Android. Какие-то новые возможность появятся до конца текущего года, а некоторых придется подождать до конца зимы. Что же нового будет в «чистых» андроидах — давайте разбираться вместе.

Новые возможности Android

Новые эмодзиГолосовой доступАвтоматическое воспроизведение и больше аудиокнигКартыДополнительные возможности поделитьсяAndroid Auto набирает оборотыВидео-промоНовые эмодзи

Кто-то явно устал добавлять и убирать новые эмодзи из «пакетов» апдейтов, а потому было принято решение оставить выбор за пользователем. Теперь в виртуальной клавиатуре Gboard пользователю будет доступна целая «кухня» эмодзи. Emoji Kitchen позволит создавать собственные варианты ярких значков, смешивать несколько базовых эмодзи и «творить», занимаясь не самым полезным делом на свете. Разработчики говорят, что при помощи «кухонного» конструктора можно создать более 14 тысяч вариантов новых эмодзи.

В данный момент Emoji Kitchen находится в «бете», но вскоре будет доступна в Google Play (актуально для Android 6.0 Marshmallow и выше).

Новые возможности Android

Голосовой доступ

Очередное пакетное обновление для тех, кто предпочитает управлять смартфоном голосом, нежели чем сенсорным вводом. Навигацию Voice Access (которая нативно доступна для Android 11) будет добавлена также и для более старых ОС — вплоть до Android 6.0 Marshmallow, а значит говорить с телефоном сможет куда большее количество людей.

Новые возможности Android

Автоматическое воспроизведение и больше аудиокниг

Google совместно с издателями в США и Великобритании активно тестирует новый сервис по конвертированию текста в речь, чтобы вы могли не только прочитать текст вашего любимого инди-автора, но и прослушать его пока вы находитесь в дороге. Если пилотируемый проект будет успешен, значит в Play Store появится куда больше аудиокниг (Audible посторонись!)

Книги будут создаваться автоматически без необходимости записи аудио-версии в студии — за весь продакшн будут отвечать нейросети и ИИ.

Новые возможности Android

Карты

Google Maps станут умнее, но чуть более загружены интерфейсно. Не пугайтесь, увидев новую вкладку Go. С ее помощью вы сможете быстро построить маршрут к избранным местам (если они уже заданы у вас) без необходимости набирать адрес. Там же вы найдете всю необходимую информацию о дороге — маршрут, время прибытия, пробки и так далее.

Новые возможности Android

Дополнительные возможности поделиться

Функция Nearby Share, которая позволяет поделиться приложениями из Google Play с находящимися рядом с вами друзьями тоже будет работать куда стабильнее и лучше. В частности, теперь можно будет поделиться собственным контентом даже без подключения к единому источнику WiFi или сотовой сети. Вам просто нужно выбрать соответствующие настройки в Google Play и расшарить их с вашими друзьями, чтобы они также могли пользоваться тем или иным приложением.

Android Auto набирает обороты

«Автомобильный» Android также продолжает развиваться и выходить на новые рынки. В ближайшие месяцы сервис станет доступен еще в ряде стран, а значит больше пользователей смогут безопасно пользоваться голосовыми сервисами Google, отвечать на сообщения, уточнять маршрут и воспроизводить музыку не отрываясь от дороги. Не забудьте уточнить на соответствующем сайте поддерживает ли ваш производитель авто и аудиосистемы работу с Android Auto, а также не забывайте что система поддерживается нативно начиная с 10-й версии ОС, тогда как для работы с более ранними версиями вам придется установить дополнительное приложение.

Видео-промо

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: