Отечественная ОС «Аврора» скоро на смартфонах

Осень будет веселой. Как минимум именно тогда компания «Марвел-Дистрибуция» планирует начать выпуск смартфонов с предустановленной российской операционной системой — «Авророй».

Отечественная ОС «Аврора» скоро на смартфонах

Что происходит?Что интересного в ОС «Аврора»ПослесловиеЧто происходит?

Российские коммерсанты, так или иначе связанные с гос.заказами уже давно тешат себя надеждой, что Государственная Дума вот-вот примет запрет на иностранное ПО на устройствах россиян, чтобы можно было попилить деньги на «импортозамещении» и замене привычного ПО на китайские костыли, но с государственным флагом при загрузке. Депутатов то и дело останавливал лишь «здравый смысл» — ведь пока для некоторых продуктов полностью рабочей ОС попросту нет (даже клоны Linux и Debian доработаны не до конца, не говоря уже об отсутствии до недавних пор полноценного пакета офисных инструментов).

Компания «Марвел-Дистрибуция», которая сотрудничает и продает решения различных восточных и западных компаний на рынке стран СНГ, решила зайти немного с другой стороны. Ее «дочка», компания «Ф-Плюс Мобайл» самостоятельно разработала новые смартфоны для бизнеса и государственных предприятий. Устройства будут оснащаться процессорами китайской компании Mediatek, а остальные параметры, скорее всего будут зависеть от конечного покупателя — потому как собрать практически любой смартфон на китайском заводе с любым шильдиком — не самое хитрое решение.

Что примечательно — отечественные смартфоны будут оснащаться операционной системой Android или отечественной «Авророй» (опять-таки по запросу конечного заказчика, но без возможности выбора для пользователя).

Боссы головной компании обещают, что производство будет полностью происходить на территории Российской Федерации, но первое время будут использоваться компоненты партнерской китайской компании Mediatek. Но учитывая, что вряд ли кто-то возьмется проверять и инспектировать цех по сбору отечественных смартфонов, верить придется на слово.

Отечественная ОС «Аврора» скоро на смартфонах

Что интересного в ОС «Аврора»

На самом деле, «Аврора» — это бывшая OS Sailfish (а та, в свою очередь — эволюционировавшее продолжение OS MeeGo на Linux), которую разрабатывала финская компания Jolla. «Аврору», естественно, переработали и как минимум локализовали. Разработкой ОС с 2016 года занимается ООО «Открытая мобильная платформа». За пять лет компания не только успела выпустить несколько релизов ОС, как для десктопов и планшетов, но и для смартфонов, а также успешно посветиться в новостях, в разделе государственные закупки.

Так, в начале 2021 года поступило «предложение» оснастить работников бюджетной сферы, которые страдали весь 2020 год на труднодоступном западном ПО, планшетами на «Авроре», на общую сумму 19,5 миллиарда рублей (в среднем стоимость планшета в этом случае составила бы порядка 30 тысяч рублей, только никто не знает что именно получат бюджетники за эти деньги).

Есть ли что-либо еще внятно позитивное в «оригинальной» российской ОС (кроме поддержки шифрования в соответствии с ГОСТ и лояльного подхода к оформлению сервисного соглашения) пока непонятно. Но переизобретение велосипеда на базе чужого велосипеда обычно заканчивается примерно следующим:

Отечественная ОС «Аврора» скоро на смартфонах

Событие Дата события Для кого
Отечественные смартфоны на ОС «Аврора» Осень 2021 B2B / B2G

Послесловие

Остается напомнить, что разработкой отечественного смартфона с собственной ОС в разное время занимались компании Yota (закрывшая направление производства собственных смартфонов после сверхуспешного YotaPhone 2, правда, без собственной ОС), группа компаний Kaspersky и дружественная компания Infowatch, а также тандем Mobile Inform Group и Astra Linux (которые так и не представили ОС Astra Linux, несмотря на активной инфошум вокруг компаний.

В бизнес-среде компании предпочитают обращаться с надежными флагманскими продуктами компаний Apple и Samsung, так что решение перейти  на какие-либор другие устройства может быть связано либо с приятельской просьбой «сверху», либо с тотальным запретом иных устройств (как это было раньше в западных компаниях с Blackberry).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: