Шлем виртуальной реальности от Apple

Согласно слухам от авторитетных источников, компания Apple готовится существенно расширить свои сферы влияния и представить на рынок собственный шлем виртуальной и дополненной реальности. Если верить источника, дата релиза нового устройства — уже в следующем году.

Шлем виртуальной реальности от Apple

Это не Apple

Что известно про VR/AR шлем от AppleЕсть ли информация по ценамДата релиза VR/AR шлема от AppleЧто известно про VR/AR шлем от Apple

Пока известно, что новое устройство от Apple будет работать на новых чипах самой компании, которые значительно превосходят в производительности новое поколение недавно анонсированных чипов M1, а также будут снабжены активным охлаждением (проще говоря — «кулером»). Чтобы не делать гарнитуру слишком громоздкой, в компании было принято решение избавиться от «лишнего» места, которое обычно остается в гарнитурах такого рода, и максимально «приблизить» окуляры к глазам пользователя. При этом у пользователей с плохим зрением все равно останется возможность использовать специально предназначенные линзы с устройством.

В данный момент на рынке VR-шлемов доминируют Facebook и Sony (им принадлежит более 60% рынка по подсчетам аналитиков Bloomberg).

Благодаря более производительным чипам, шлем от Apple позволит получать на выходе картинку более высокого разрешения, чем доступные на рынке подобные устройства (например Occulus Quest 2). В остальном функции устройств будут идентичными — возможность отображения 3D-пространства, воспроизведение медиа-контента и использования объектов дополненной реальности поверх картинки реального мира (как это возможно в устройствах Varjo и HTC).

Шлем виртуальной реальности от Apple

И это не Apple

Устройство пока не получило итогового названия (так что киберсквоттеры могут бежать регистрировать самые различные домены, в надежде угадать как же будет называться «яблочный» iШлем), и числится в отчете инсайдера под кодовым номером N301.

Есть ли информация по ценам

Пока нет. Учитывая, что устройство скорее всего еще находится в стадии разработки, пусть и финальных, но впереди еще много работы, потому финальная консьюмерская цена станет известна не раньше весенне-летнего анонса Appple. Но уже сейчас понятно, что «потянуть» устройство смогут не все. Шлем виртуальной реальности «с яблоком» будет стоить дороже чем большинство (а может и все) доступные на рынке продукты Apple, и будет относится к премиальному ценовому сегменту.

Если верить инсайдеру, то компания не рассчитывает на массовые продажи. Компания планирует держать в каждом из своих сторов не больше одного подобного устройства (и не пополнять стоков, пока экземпляр не будет продан) и в сумме за год рассчитывает продать 180 тысяч устройств (что, честно говоря тоже слишком оптимистично и станет возможно только при условии полной совместимости iOS приложений в режиме VR/AR).

Шлем виртуальной реальности от Apple

Дата релиза VR/AR шлема от Apple

Точной информации по дате начала продаж, как мы уже говорили, пока нет. Инсайдеры ориентируют публику на 2022 год, а значит анонс может состояться как в феврале, так и не раньше декабря следующего года. Пока же остается следить и ждать новых подробностей. В том числе и слухов.

Устройство Кодовый номер Дата релиза
VR/AR headset from Apple N301 2022
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: