Ваш Mac может помочь найти лекарство от коронавируса

Злободневная тема эпидемии COVID-19 знакома каждому. Подробное описание, что такое коронавирус и чем он опасен, можно найти на сайте онлайн-мониторинга COVID19. На портале представлены подробные и доступные данные в виде статистики по отдельным странам мира. Но, что если Ваш Mac может помочь найти лекарство от коронавируса?
Вероятно, все хоть раз слышали о программе SETI@Home. Это научная некоммерческая инициатива, нацеленная на поиски проявления активности внеземной цивилизацией. Замысел состоит в том, чтобы использовать для анализа радиосигналов незадействованные вычислительные ресурсы с компьютеров энтузиастов по всему миру.

31 марта 2020 года проект был завершен, поскольку количества собранных данных достаточно для анализа и поиска закономерностей.

Существует еще один сходный проект – Folding@Home (FAH). Данная программа также использует сценарий распределения вычислений, с той разницей, что исследователи имеют цель найти лекарства от болезней. Ранее FAH изучал три неврологических расстройства, четыре формы рака и пять инфекционных заболеваний. В данный момент начато исследование по поиску препарата против коронавируса.

Ваш Mac может помочь найти лекарство от коронавируса

Чтобы пристальнее изучить новый штамм коронавируса (2019-nCoV) и увеличить шансы на скорейшую разработку препарата для ликвидации пандемии, необходимо объединить ученых по всему миру. Этим и занимается консорциум Folding@home.
Проявить инициативу и помочь ученым найти средство для борьбы с коронавирусом может любой обладатель Mac.

Чтобы присоединиться к проекту необходимо лишь:
• скачать и установить приложение
• разрешить ему использовать определенную долю вычислительной мощности ПК
Консорциум Folding@home, выступающий организатором исследований лекарств от рака, сейчас выставил в приоритетную задачу поиск препарата от COVID-19. Владельцы Mac могут пожертвовать долю нереализованной вычислительной мощности для взлома COVID-19.

Программа Folding@Home Mac V7 запускается на любом 64-разрядном Mac (версия Core 2 Duo или новее) под управлением macOS 10.6 или выше.

Приложения по просмотру и управлению выглядят не так стильно и напыщенно, как современные, зато отменно справляются со своими задачами, поскольку нацелены на анализ, а не на развлечение.
В настройках приложения есть возможность отладить режим работы программы. Пользователь сам решает, какую вычислительную энергию процессора Mac будет использовать приложение. Настройкой по умолчанию выставлена опция самого низкого приоритета. При этом можно выбрать постоянный режим работы или же только в то время, когда Mac простаивает.
Обработанный таким образом массив данных, будет анализироваться несколькими лабораториями по всему миру, как образец открытого научного сотрудничества. Собираемая информация поможет исследователям найти лекарство, способное спасать человеческие жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: