Vive Focus 3 и Vive Pro 2 — новинки HTC

Компания HTC анонсировала гарнитуры виртуальной реальности нового поколения — Vive Pro 2 и Vive Focus 3. Как и ожидалось, основными покупателями новых устройств должны стать корпоративные клиенты, потому как немаленький ценник, скорее всего отпугнет любых геймеров от покупки.

Гарнитура Vive Focus 3Гарнитура Vive Pro 2Когда в продаже и сколько стоитВидео анонс новых трекеров виртуальной реальностиVive Focus 3Vive Pro 2Гарнитура Vive Focus 3

Vive Focus 3 и Vive Pro 2 — новинки HTC

Новинка отличается от прочих устройств материалом корпуса — вместо обычного пластика в Vive Focus 3 использован магниевый сплав, который позволил сделать устройство легче и прочнее. Эргономика всего устройства претерпела значительные изменения по сравнению с моделью прошлого поколения и разработчики обещают, что взаимодействовать с устройством будет значительно прозе и удобнее.

За обработку данных отвечает чип Snapdragon XR2, специально оптимизированный специалистами Qualcomm для гарнитуры виртуальной реальности, чтобы на четверть увеличить эффективность работы устройства (по сравнению с обычной версией процессора). Активная система охлаждения будет практически незаметно, а главное — совершенно не слышно пользователю.

Vive Focus 3 и Vive Pro 2 — новинки HTC

В основном блоке — два ЖК-дисплея разрешением 5К. Используя особую систему двойных линз, специалистам HTC удалось добиться угла обзора в 120 градусов (пусть и не совсем понятно для чего это нужно, учитывая что зона периферического зрения человека значительно меньше. Немного изменились и контроллеры — в частности исчез двойной курок, который по статистике практически не использовался ранее.

Гарнитура Vive Pro 2

В случае с Vive Pro 2 дизайн практически остался неизменным — обновился лишь способ фиксации гарнитуры на голове (обещают, что он стал надежнее).

Vive Focus 3 и Vive Pro 2 — новинки HTC

Как и в случае с Vive Focus 3, у гарнитуры два ЖК-дисплея разрешением 5К и двойные линзы с углом обзора 120 градусов. Но благодаря проводному соединению, этот шлем может поддерживать частоту обновления дисплеев до 120 герц (в отличие от 90 Гц у Vive Focus 3). При использовании беспроводного адаптера HTC Vive Wireless гарнитура вернется к частоте обновления экрана в 90Гц и меньшему разрешению). Обновился механизм регулировки межзрачкового расстояния (он стал более плавным).

Подобно модели прошлого поколения Vive Pro 2 будет поддерживать трекеры тела и лица (Vive Tracker 3.0 и Facial Tracker).

Vive Focus 3 и Vive Pro 2 — новинки HTC

Когда в продаже и сколько стоит

Оба трекера поступят в продажу уже летом, но станут доступны в России не раньше августа. Стоимость шлемов виртуальной реальности от HTC будет начинаться от 800 долларов США за базовую версию Vive Pro 2 (только «тушка» без контроллеров и дополнительных трекеров.

Название Стоимость  Дата релиза
HTC Vive Pro 2 от 800 долларов США (базовая версия, в России доступна не будет), полный комплект — от 1400 долларов лето 2021 (в России не раньше августа 2021)
HTC Focus 3 от 1300 долларов США

Видео анонс новых трекеров виртуальной реальностиVive Focus 3

Vive Pro 2

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: