Windows 11 — новая красивая оболочка

Во время собственной конференции, которая прошла 24 июня, компания Microsoft представила и рассказала о своей новой операционной системе — Windows 11. Как обычно изменения коснулись как дизайна, так и пользовательского опыта. Насколько удобно, а главное как быстро обладатели предыдущих версий ОС будут готовы принять новые изменения и перейти на 11 версию покажет лишь время.

Windows 11 — новая красивая оболочка

Что нового в Windows 11ПускОбещанияШирокие возможности персонализацииА еще…Microsoft и Android (Amazon) любовь на…?Cистемные требования Windows 11Дата релиза ОС Windows 11Трейлер Windows 11Что нового в Windows 11Пуск

Как всегда «пострадало» пресловутое меню «Пуск». На сей раз специалисты UI/UX компании Microsoft передвинули его в центр экрана, оставив края для виджетов и нотификаций других приложений. Из самого меню пропала плитка, к которой разработчики приучали людей ради собственных мобильных устройств. Теперь у вам будет доступен список с возможностью регулировать как ярлыки, так и количество и тип отображаемых иконок. Новый дизайн также предполагает еще более скругленные углы и умиротворяющую полупрозрачность.

Обещания

Разработчики обещают, что новая архитектура ОС позволит им выпускать обновления на 40% легче, чем прежде. Более того, их загрузка будет выполняться в фоновом режиме, так что вы даже не узнаете об очередной «заплатке» в системе. Собственно работа с фоновыми задачами — это еще одна «фишка» Windows 11. Именно благодаря ей производительность всей ОС должна увеличиться.

Windows 11 — новая красивая оболочка

Широкие возможности персонализации

Для персонализации будет доступны не только ярлыки из меню Пуск, но и возможность задать сразу несколько рабочих столов, чтобы быстро переключаться между ними (для этого на панели задач появилась новая вкладка). Появились новые виджеты — календарь, фото, пробки и список дел, а также возможность добавить свой собственный виджет (выглядеть это будет примерно также как боковые виджеты на устройствах с iOS, а польза этой истории — исключительно индивидуальное дело каждого).

Также алгоритмы машинного обучения будут подбирать контент и советовать новые функции в соответствии с запросами и предпочтениями пользователя (привет новые заявления о диджитал слежке).

Операционка также будет доступна на планшетах, где окошки и иконки также будут адаптироваться под запросы и поведение пользователя. Некоторые стилусы также сразу будут поддерживать тактильную обратную связь.

Новые функции Snap Layouts позволят вам максимально комфортно расположить несколько различных окон на мониторе, а функция Snap Group позволит сразу объединить необходимые приложения в группу, чтобы запускать их одновременно.

Windows 11 — новая красивая оболочка

А еще…

Приложение Microsoft Teams мимикрируется в операционку (прощай Skype!). Приложение будет доступно с панели задач, чтобы можно было оперативно связаться с нужным контактом. К видеозвонкам также добавятся и исключительно голосовые, а также возможность переписываться. Как и прежде звонки могут быть как тет-а-тет, так и групповыми.

Главная боль разработчиков — Microsoft Store также получил тотальную переработку. В магазин добавлена интеграция нескольких стриминговых сервисов, а также останется возможность устанавливать приложения из браузера, без лишнего перехода на вкладку самого стора. Создатели приложений для Microsoft могут рассчитывать на 100% прибыль от продажи через этот маркетплейс, если они планируют использовать собственные платежные шлюзы. Правда, эта щедрость коснется лишь авторов софта — игровые студии и большие компании этого счастья будут лишены.

Приложение Xbox будет поддерживать не только подписочный сервис Game Pass, но и xCloud, который позволит владельцам ПК через «облако» поиграть в игры для Xbox.

Windows 11 — новая красивая оболочка

Microsoft и Android (Amazon) любовь на…?

Windows 11 будет поддерживать Android-приложения. Доступны они будут из Microsoft Store, а покупка их будет оформляться через Amazon Appstore. Подобные приложения можно будет закреплять на панели задач и использовать их ровно также как и нативные приложения для самого Windows.

Windows 11 — новая красивая оболочка

Cистемные требования Windows 11Процессор: тактовая частота не менее 1 ГГц и не меньше 2 ядер, 64-бит.ОЗУ: 4 ГБПамять: 64 ГБСистемная прошивка: UEFI, с поддержкой безопасной загрузкиTrusted Platform Module 2.0Видеоадаптер: совместимый с DirectX 12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0

Windows 11 — новая красивая оболочка

Дата релиза ОС Windows 11

Как и в случае с «десяткой» обновление для обладателей активной лицензии будет совершенно бесплатным. Релиз для владельцев Windows 10 состоится уже осенью и будет навязчиво висеть в вашем системном трее, но для большего числа пользователей принудительное обновление придет лишь в начале 2022. Точное время релиза будет зависеть как от конечного устройства, так и страны проживания. При этом важно учитывать, что сообщение об апдейте придет только на совместимые устройства.

Название Разработчик Дата релиза
Операционная система Windows 11 Microsoft Corporation с осени 2021 (сообщение об обновлении будет приходить только на совместимые устройства)

Трейлер Windows 11

Целиком запись презентации Microsoft можно посмотреть по ссылке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: