Windows принудительно удалит Flash

Если у сериального и даже киношного Флэша дела обстоят очень даже неплохо, то у мультимедийной платформы Flash Player компании Adobe — дела обстоят совсем плохо. Точнее, неизбежная гибель источника безумного количества вирусов и эксплоитов — совсем близко.

В конце 2020 года сама компания Adobe завершила жизненный цикл (предварительно предупредив всех пользователей об этом еще в 2017 году), поддержку и распространение Flash Player, а большинство современных браузеров прекратили поддержку и отображение Flash-контента, а вскоре и Microsoft принудительно удалит платформу из ОС Windows пользователей, которые не забывают обновлять свою операционную систему.

Windows принудительно удалит Flash

Что случилосьЕсть ли рискиКогда ждать апдейт с устранением Flash Player для WindowsЧто случилось

Компания Microsoft официально объявила, что плеер Adobe Flash Player не будет включен в майские обновления операционной системы Windows 10, а специальный патч, который выйдет в июле и вовсе полностью удалит приложение из системы пользователей. Такой же апдейт ждет пользователей ОС Windows 8.1, 8 Standard и серверного решения — Windows Server 2012.

Если пользователи не хотят ждать, когда апдейты придут автоматически, вы можете скачать и выбрать необходимый патч самостоятельно в Центре обновлений Майкрософт.

Пользователям более ранних ОС предлагается все-таки мигрировать на новые системы (как минимум потому что количество уязвимостей у прошлых поколений операционки куда выше), либо самостоятельно убрать продукт Adobe из системы.

Windows принудительно удалит Flash

Есть ли риски

Несмотря на связанные с использованием Flash-платформы риски, она довольно активно использовалась в самых различных решениях и программах. Так, после отключения Flash Player в начале 2021 года, начались проблемы на крупной железнодорожной развязке в китайском городе Шэньян — железнодорожная сеть попросту стала неуправляема. Случилось это из-за принудительного отключения плагина Flash Player, который использовался в веб-интерфейсе блока управления. Вместе с ним отключились абсолютно все инструменты и управлять отправлением поездов стало невозможно. Станцию пришлось перевести в полуручной режим работы, а залатать проблему удалось только к ночи, установив пиратскую копию Flash Player’а.

Windows принудительно удалит Flash

Когда ждать апдейт с устранением Flash Player для Windows

Полное удаление Flash Player из системы Windows должно произойти уже в июле. Среди обновлений вам нужно искать патч KB4577586.

Название Дата релиза Платформы
KB4577586 июль  2021 Windows 10 / 8.1 / 8 Standard / Windows Server 2012
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: