«Катла» — мистический эко-триллер из Исландии

Скандинавский нуар встречает исландскую мистику. Сериал «Катла» получил официальную дату премьеры на стриминговом сервисе Netflix.

«Катла» — мистический эко-триллер из Исландии

О чем сериал «Катла»Актеры и ролиДата релиза первого сезона сериала «Катла»Тизер сериала «Катла»О чем сериал «Катла»

Катла — щитовой вулкан на юге Исландии и потенциально один из самых опасных в регионе. Именно его извержение в 882 году стало причиной затянувшейся на три года европейской зимы, а извержения вулкана за 10 тысяч лет до нашей эры, скорее всего накрыло слоем вулканического пепла территорию вплоть до берегов Норвегии и Шотландии. Ученые полагают, что в ближайшие годы нас могут ждать новые извержения этого вулкана, а сейсмическая активность Эйяфьядлойёкюдля — один из верных сигналов пробуждения «спящего гиганта»

Шоу рассказывает о серии таинственных событий, которые происходят после пробуждения подлёдного вулкана на юге Исландии. Спустя год после извержения Катлы, которое ускорило таяние ледника и спровоцировало таинственные аномалии в регионе. Гродок Вик, близ вулкана в городке, полностью эвакуирован. На месте остается лишь минимальное количество персонала, которое наблюдает за обстановкой. Именно они и становятся свидетелями странных событий. Сперва на поверхность выносят таинственные артефакты, которые тысячи лет были скрыты под ледяными толщами, а позднее появляются и странные фигуры, будто бы пораженные древним вирусом.

Территория Вика и без того напоминающая апокалиптический пейзаж превращается в зону мистической битвы, последствия которой не может предугадать никто.

Сериал стал первым оригинальным проектом Исландии для Netflix. Боссы стримингового сервиса планируют наращивать производство контента из Скандинавии, для чего вскоре должны открыть новый офис в Стокгольме.

Режиссером проекта выступил Бальтазар Кормакур («Два ствола», «Море», «Пучина», «Капкан«).

«Катла» — мистический эко-триллер из Исландии

Актеры и ролиГудрун Ор ЭйфьорёЭрис Таня ФлюгенрингИнгвар СигурёссонОрстейн БахманнСольвейг АрнарсдоттирГудрун ГисладоттирБалтасар БрекиБьёрн ТорсАлиетт ОпгардВальтер Скарсгард

«Катла» — мистический эко-триллер из Исландии

Дата релиза первого сезона сериала «Катла»

Шоу станет эксклюзивом стримингового сервиса Netflix и станет доступно всем подписчикам сервиса в середине июня. В первом сезоне запланировано восемь эпизодов.

Название Количество эпизодов Дата релиза Где смотреть
Катла / Katla 8 17 июня 2021 Netflix

Тизер сериала «Катла»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: