Майкл Херст берется за блокадный Ленинград

Майкл Херст, ставший знаменитым благодаря своим историческим сериалам («Викинги«, «Тюдоры») планирует взяться за новый проект, обратив свое внимание на блокадный Ленинград во время Великой Отечественной войны. Сериал пока находится на ранних стадиях производства и о дате релиза не может быть и речи.

Майкл Херст берется за блокадный Ленинград

О чем потенциальный сериал «Ленинград»Когда может выйти «Ленинград» Майкла ХерстаТизер сериала «Ленинград»О чем потенциальный сериал «Ленинград»

Сериал буде основан на книге Анны Рид «Ленинград» (Leningrad: The Epic Siege of World War II, 1941-1944), которая собрала воспоминания и личные записи из дневников людей, которые пережили блокаду. Сам Херст заявил, что главными героями шоу станут женщины, которых по его словам часто и совершенно незаслуженно упускают из исторических хроник, потому что война — дело мужское.

Проект станет совместным производством Range Media Partners и Orangery Productions Светланы и Алексея Кузьмичева.

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных историй современной истории и одна из самых смертоносных блокад города в истории человечества. Нацистские войска окружили город через два с половиной месяца после вторжения в Советский Союз в разгар войны, заманив всех в ловушку без еды, ресурсов и выхода. Погибло около миллиона мирных жителей — в основном от голода. Блокада длилась 872 дня и была прорвана лишь 27 января 1944.

Хотя это история о жестокости и глубоких страданиях, это также история о человеческой стойкости и о поразительных подвигах и храбрости. Ленинградцы защищали свои семьи, защищали осажденный город, и несмотря на все трудности они обращались к искусству, чтобы каким-то образом создавать шедевры, даже переживая немыслимые страдания (в том числе премьера Симфонии № 7 Шостаковича «Ленинград» в августе 1942 года, спустя почти год после начала блокады).

«Блокада Ленинграда освещает человечество как в его наиболее деградировавшем, так и в самом торжествующем свете. Мы гордимся тем, что работаем вместе с Майклом Херстом и командой Orangery, чтобы донести эту глубоко личную историю до экрана с той интенсивностью и сочувствием, которой она заслуживает. (Питер Мичелли из Range Media Partners)

История блокады Ленинграда была адаптирована на большим экране сравнительно недавно. В 2009 году вышел британско-российский фильм режиссера Александра Буравского «Ленинград» с Мирой Сорвино и Габриэлем Бирном в главных ролях. Позднее лента была переработана и вышла на отечественном ТВ в качестве четырехсерийного мини-сериала.

Майкл Херст берется за блокадный Ленинград

Когда может выйти «Ленинград» Майкла Херста

Шоу находится на предварительной стадии работ — сам Херст еще дорабатывает сценарий. Вряд ли производство шоу перейдет в активную фазу раньше второй половины осени, а значит при самом оптимальном раскладе сериал выйдет на экраны (пока еще непонятно какого канала или сервиса) не раньше второй половины 2022 года. Количество эпизодов и прочие детали шоу (например, актерский состав) станут известны позднее.

С оригинальной книгой Анны Рид можно ознакомиться на Amazon.

Название Дата релиза
Ленинград (предварительное название) не раньше второй половины 2022

Тизер сериала «Ленинград»

Будет доступен позднее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: