Биографии Марины Ивановны Цветаевой: кратко, самое главное

Биографии Марины Ивановны Цветаевой: кратко, самое главное

Биография

Эта женщина стала одной из самых известных творческих личностей двадцатого века. Ее произведения знают многие люди даже спустя сотню лет. Вдохновение к ней чаще всего приходило в периоды душевных страданий, поэтому ее строки насквозь пропитаны эмоциями. Она занималась не только поэзией, но и переводила стихотворения с других языков.

Детство и юность

Родилась будущая поэтесса в октябре 1892 года в Москве. В день ее рождения отмечался христианский праздник, что она не раз упоминала в своих произведениях. Отец Марины был известным ученым, который всю жизнь преподавал в университете. Цветаева стала его третьим ребенком. У Ивана также было двое детей от первого брака. Мать Марины через два года родила еще одну девочку, которую назвали Анастасия.

С раннего детства сестрам прививали любовь к искусству. Мама обучала Марину игре на фортепиано, а отец изучал с девочкой иностранные языки и различную литературу. Также поэтесса прожила с матерью несколько лет не в России, поэтому свои первые строки написала в 6 лет на французском языке.

Образование

Мама мечтала, чтобы дочь стала музыкантом, поэтому ее определили в профильное училище в 1899 году. Там она играла на фортепиано. В 1901 году Марина поступила в женскую гимназию, но вскоре у матери нашли туберкулез, и семья переехала в Италию. Из-за постоянной смены места жительства девочка успела поучиться в пансионах Швейцарии и Германии.

В 1905 году семья вернулась на родину. Вскоре скончалась мать. Осенью 1906 Марина поступила в женскую гимназию в четвертый класс, но была исключена. Девушка сменила несколько гимназий, но все же смогла окончить одну из них. После этого самостоятельно перебралась в Париж, где начала университетский литературный курс, но вскоре бросила, так и не окончив.

Личная жизнь

Биографии Марины Ивановны Цветаевой: кратко, самое главное

Со своим мужем Сергеем Эфроном Марина познакомилась в 1911 году. Через полгода они узаконили свои отношения и родили дочь, которую назвали Ариадна. У нее также был роман с Борисом Пастернаком, который длился 10 лет. Были отношения и со скульптором Родзевичем, но позже Марина узнала, что у него есть невеста.

А в 1914 году у Цветаевой завязались отношения с поэтессой Софьей Парнок. Нахлынувшие чувства заставили девушку бросить мужа. Но вскоре она к нему вернулась и родила вторую дочь Ирину. В то время началась революция, и Марина отдала дочерей в приют, так как не могла сама их содержать. Младшая умерла в возрасте трех лет от голода. Уже в 1925 году Цветаева стала мамой в третий раз, родив сына Георгия, которого ласково называла Мур.

Творческий путь

Первые стихи Марина написала очень рано, но выпустить свой первый сборник смогла только в 1910 году. Она сразу привлекла внимание своими стихами. Получив вдохновение, Цветаева стала писать прозу. Регулярно выпускались новые сборники. Многие произведения она посвятила тем, кого любила, в том числе Софье Парнок. Поэзия пользовалась успехом в России, а иностранцам полюбилась проза Цветаевой. В 1930 году написала цикл стихотворений после самоубийства Маяковского, так как эта ситуация ее сильно потрясла.

Причина смерти

В последний день лета 1941 года Цветаева покончила с собой, написав перед этим предсмертные записки для родных. В них она попросила не бросать Георгия, так как у него слабое здоровье. Она повесилась в доме, где жила с сыном.

Похоронили великую поэтессу через два дня в Елабуге, где она жила последнее время. Но точное место захоронения долго оставалось неизвестным из-за начавшейся тогда войны. Сестра через несколько десятков лет все же указала на точное место, где похоронена Марина Цветаева.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: