Биография Тургенева Ивана Сергеевича: кратко, самое главное

Биография Тургенева Ивана Сергеевича: кратко, самое главное

Авторы

Вспоминая классическую литературу XIX века, нельзя пропустить мимо взора творчество Ивана Сергеевича Тургенева. Его произведения уже несколько десятков лет не выходят из школьной программы, строки из его творений учат наизусть. За свою жизнь он сделал многое для отечественной культуры, поэтому сегодня мы и разберем его литературный путь! Как говорится, нужно знать своих героев!

Иван Сергеевич Тургенев был уроженцем города Орла. Появился он на свет 9 ноября 1818 года. Корни его семьи брали начало из известнейшего рода тульских дворян. Однако отец писателя не соответствовал социальному положению рода. По молодости он тратил огромные средства на развлечения, что, конечно же, привело его к бедственному положению. Денег не было от слова совсем, поэтому он принял решение жениться по расчету. Избранницей стала Варвара Петровна Лутовинова. В итоге, у родителей родилось 3 ребенка. Вторым был будущий писатель.

В совсем раннем для Ивана возрасте отец уходит из семьи, оставляя жену с детьми одну. Через несколько лет он погибает. Мать без отца раскрывается совершенно по-другому. Она была властной и тираничной женщиной. Скорее всего, на ее характер повлияло ужасное детство — ее отец рано ушел из жизнь, а мать с отчимом постоянно избивали девочку. Эти ужасные воспоминания так сильно запали девушке в душу, что даже в зрелом возрасте она не могла свыкнуться с ними.

Однако сам писатель не запомнил ее только как тирана. Он вспоминал, что нередко бытовая тирания сочеталась с заботой о детях. Поэтому образ матери в его творчестве выставлен неоднозначно. Но факт того, что к обучению будущего писателя относились очень строго — это факт. Иногда дело даже доходило до побоев, хотя и Ваня был любимым ребенком. Именно от нее он и получил любовь к литературе. Варвара Петровна постоянно читала и путешествовала, поэтому много знала о мировых и отечественных новинках.

После домашнего обучения Иван Тургенев отправился в Москву. Там он поступает в Московский университет. Его одногруппниками, к слову, были Герцен и Белинский. Однако через год семья переехала в Санкт-Петербург, где писатель продолжил свое обучение.

Биография Тургенева Ивана Сергеевича: кратко, самое главное

Изначально Иван Сергеевич тяготел к поэзии. Именно в это время он написал знаменитое стихотворение «Стено», которое вручил преподавателю Плетневу. Тот довольно критично, но в меру, разобрал рукопись перед всей аудиторией и сказал, что у автора строк есть свои задатки. Делал разбор он без раскрытия личности автора. Подобная оценка сильно подтолкнула автора к выбору литературного пути. Тургенев написал еще несколько стихотворений, которые позже были опубликованы в журнале «Современник».

Однако первой серьезной публикацией были не стихи. В 1836 году Тургеневым была написана рецензия на произведение «О путешествии к святым местам». После этого написал множество стихотворений и несколько поэм.

После окончания обучения Тургенев отправляется за границу. Там он становится невольным свидетелем февральской революции. Происходило это все во Франции.

Увиденное подтолкнуло писателя к занятию драматургией. Он пишет следующие произведения: «Месяц в деревне», «Холостяк» и другие. И хоть они сейчас не так популярны, в то время они стали настоящим хитом. Именно они были поставлены на большой сцене, что, несомненно, сильно радовало Ивана Сергеевича Тургенева.

1852 год стал одним из важнейших в жизни писателя. Именно тогда он выпустил в свет знаменитейшие «Записки охотника», которые закрепили за ним небывалую славу и уважение в литературных кругах.

Следующим же произведением стал некролог по смерти Гоголя. Но он не был воспринят положительно, особенно со стороны властей. Дело в том, что Тургенев явно испытывал симпатию к крестьянам, негласно был за их освобождение. За эти взгляды его арестовывают и отправляют в ссылку.

За решеткой он пишет произведение «Муму». После дело доходит и до «Отцов и детей». Это произведение однозначно стало культовым для него. Революционные для того времени идеи притягивали читателей, популярность писателя стала еще больше.

В 1863 году он покидает страну и переезжает в Германию. Там он занимается переводами произведений, ведет редакторскую деятельность. Именно благодаря ему состоялись переводы творчества Пушкина, Гоголя, Толстого и Достоевского. Конечно же, этот список можно продолжать еще очень долго, но мы ограничимся лишь наиболее известными литераторами.

К концу жизни популярность Тургенева была на пределе. Его считали одним из лучших писателей не только нашей страны, но и мира в целом. Однако продержаться на вершине славы ему долго не удалось. Он все сильнее и чаще болел, отчего вскоре и скончался. Писателя не стало в 1883 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: