Биография Владимира Ильича Ленина: кратко, самое главное

Биография Владимира Ильича Ленина: кратко, самое главное

Биография

Владимир Ильич Ленин (настоящая фамилия Ульянов) – известная противоречивая личность российско-советской истории. Одни историки хвалят и восторгаются им, акцентируют внимание на достижениях. Говорят о великом государстве, которое он создал на обломках бывшей Российской империи. Другие историки критикуют за то, что своей идеологией затормозил цивилизационное развитие бывшей Российской империи, замедлив его, параллельно заливая её землю морями крови. Красный террор, коллективизация, борьба с крестьянами как классом – это некоторые из претензий. Но обо всём по-порядку.

Ранние годы

Родился Владимир Ульянов 10 апреля (по новому стилю 22 апреля) 1870 года в г. Симбирск. Теперь это Ульяновск (Ульяновская область, РФ). Отец, Илья Николаевич, был инспектором народных училищ в Симбирской губернии. В 1882 году, когда он был награждён орденом святого Владимира III степени, все его дети получили право на потомственное дворянство. Это же право имел и Владимир Ульянов. Точно понять этническую принадлежность Владимира сложно. По отцу род проистекает от калмыков. Род по матери шведско-немецкого происхождения. Есть версии и о еврейском происхождении Владимира Ульянова. Советская исследовательница рода Ульяновых Мариэтта Шагинян даже утверждала, что дед будущего вождя пролетариата по матери был украинцем.

С 1879 до 1887 года учился в Симбирской гимназии. Практически по всем предметам – отлично. Получает положительные отзывы от преподавателей. После её окончания с золотой медалью поехал учиться на юриста в Казань.

Революционная деятельность

В том же 1887 году, когда Владимир Ульянов приехал в Казань, его родного брата Александра казнили за причастность к покушению на императора Александра III. В Казанском Университете начал заниматься политической деятельностью. Был членом студенческого кружка «Народная воля». После одного из студенческих бунтов, где были студенты и из «Народной воли», его деятельность привлекла внимание властей. Все участники были наказаны отчислением из университета. Когда полиция в процессе расследования обнаруживает родственную связь Владимира и Александра Ульяновых, участника покушения на императора, то первому запретили восстанавливаться в университете и закрепили за ним слежку. Только через несколько лет, в 1891 году Ульянову удалось получить разрешение на сдачу экзаменов экстерном.

В 1888 году, вернувшись снова в Казань, знакомится с марксистами и вступаем в их кружок. Начинает изучать труды К. Маркса, Ф. Энгельса и Г. Плеханова. Это время и нужно считать началом его революционной деятельности. Последующие несколько лет Владимир Ульянов занимается поиском тех, кто в судьбоносном 1917 году станет его соратником. Это делает он, совмещая с работой помощника адвоката. Параллельно активно занимается публицистической деятельностью – пишет множество научных работ, которые позднее станут основой идеологии марксизма-ленинизма, господствующей в СССР.

Вернувшись в 1895 году в Петербург из Швейцарии, где встречался с Плехановым, автором трудов, сформировавших взгляды Ленина, организовал общественное объединение «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Его задача была – свержение самодержавия в России. За такую деятельность Ленина посадили в тюрьму, а в 1897 году его отправляют в ссылку, где жениться на Надежде Крупской, своей гражданской жене. Но даже в ссылке не прекращает своей революционной деятельности. Именно там он и написал более 30 своих книг.

Через год, в 1898 году Ленин создаёт свою партию – Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Плеханов стал одним из основателей. На первом съезде партии было всего 9 человек, и тех очень скоро арестовали.

После ссылки в 1900 году, Ленин не прекращает ездить по России и устанавливать связь с местными группами, идеологически близкими с его взглядам и видению будущего пути России. Совместно с другими создаётся всероссийская газета «Искра». С её помощью планируется идейное сплочение новой партии по всей России.

Вспыхнувшая в 1905 году первая русская революция дала дополнительный стимул для мобилизации сил партии. В феврале 1917 было повержено самодержавие, было создано Временное правительство. Однако власть была не у Ленина. В октябре 1917 года попытка государственного переворота успешно удалась – Ленин и РСДРП (большевиков) захватили власть в стране.

Российская империя начала сыпаться. На её территории начали образовываться национальные государства – Польша, Финляндия, страны Балтии, Украина (УНР), Белоруссия (БНР), Кубань (КНР) и много других. Хотя там тоже были сторонники Ленина, но их количество не было критическим. Поэтому ближайшие несколько лет пришлось постараться, чтобы в 1922 году России вместе с Украиной, Белоруссией и закавказским регионом (ЗСФСР) подписать договор о создании СССР.

Исторический след

Достижения Ленина и его историческое значение для России значительны. Насколько они полезны были для развития страны – спорный вопрос. Вот список некоторых достижений Ленина:

удержание от полного развала России на десятки государств за счёт диктатуры; создание первой социалистической империи в последствие ставшей одной из самых сильных и влиятельных стран мира; СССР – первое государство, открыто воевавшее с церковью и введшее коммунистическую идеологию как альтернативу церкви; Красный террор коллективизация и «раскулачивание»; отказ от «военного коммунизма» и начало НЭП в 1922 году; начинают вводить повсеместное образование для всех граждан страны; утверждён 8-часовой рабочий день; декларируется всеобщее равенство. Смерть вождя

21 января 1924 умер в прошлом студент-революционер, а теперь лидер самого большого государства в мире с огромным потенциалом, Владимир Ильич Ленин. По распоряжения Иосифа Сталина, вождь мирового пролетариата был положен в мавзолей на Красной Площади в Москве.

Причины смерти досконально не известны. Но, по всей видимости, это отголосок покушения на него в августе 1918 года, плюс огромная эмоциональная нагрузка, связанная с миссией, которую взял на себя в связи с государственным строительством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: