Чем заканчивается детективный сериал «Прощай, любимая!»

Чем заканчивается детективный сериал «Прощай, любимая!»

Чем закончилось?

Сериал «Прощай, любимая!» создала в 2013 году сценарист и режиссёр Алена Званцова. Вдохновляемая лучшими детективами Себастьяна Жапризо, слегка скопипастив и адаптировав сюжетные линии к нашим условиям, она вынесла в название своего проекта многозначную реплику, аналогичную экранизации романа «Прощай, друг!». Получился напряженный детективный триллер по всем законам жанра нуар: с мощной интригой и калейдоскопом персонажей, психологически достоверные типажи которых словно выхвачены из реальной жизни.

Месседж создателя сериала «Прощай, любимая!» в том, что нужно сто раз подумать, когда задумываешь осуществить план мести, даже пусть и праведной. Это отсыл к известному изречению Конфуция «Прежде чем начать мстить, вырой две могилы». Здесь же таких «могил» получилось гораздо больше.

Сюжетно сериал построен на том, что в уголовном деле по факту гибели молодой женщины, обычной преподавательницы музыки Маргариты Сотниковой, фигурируют не только правоохранительные органы, которые разбираются с подозреваемыми и свидетелями. Собственное расследование ведут муж – банковский аналитик Владимир Сотников и любовник убитой – Андрей Троянов, бывший оперативник, работающий теперь охранником.

По мере развития сюжета выясняется, что мужчины связаны между собой трагическими событиями недавнего прошлого: Сотниковы потеряли взрослую дочь. Анна погибла из-за последствий удара, нанесенного ей пьяным сотрудником полиции. Напарником этого беспредельщика был Андрей, который выручая и прикрывая друга, взял вину на себя. За неумышленные действия Троянова не посадили, а только разжаловали. Он уехал из Перми, начал пить, бедокурить в семье, а после гибели Макса окончательно сломался. Вернуться к жизни мужчине помогли чувства к Рите. Но в любимой женщине он не признал мать той девушки.

Владимир, тяжело переживая нелепую смерть единственного и горячо любимого ребёнка, старался всячески поддерживать подавленную горем жену. Супруги уехали в Москву, делали всё возможное, чтобы помочь друг другу пережить семейную трагедию. Когда в найденном в парке теле женщины Сотников опознал жену, он поклялся покарать того, кто лишил его последнего луча света в жизни ‒ Риты.

С первых же кадров у зрителя возникает подозрение: убийца кто-то из них – настолько запутанными выглядят действия обоих. И мысль идёт дальше: в чем цель каждого – раскрыть убийство любимой женщины или подставить другого? Совершенно ошарашивает невероятный поворот в сюжете, который происходит в заключительной, восьмой серии.

Финальный эпизод сериала: в больницу к раненому случайным выстрелом Сотникову приходит посетительница ‒ это (та-да-дам !!!) лжепокойница Маргарита. Оказывается, в сговоре с мужем она устроила эту жуткую буффонаду со своей смертью с одной лишь целью ‒ отомстить виновнику гибели их дочери. В изощрённый и математически выверенный план супругов входило подставить и посадить Троянова, а в его лице покарать всю систему. Задуманное удалось: Андрей признался в преступлении, которого не совершал, предпринял попытку самоубийства. Он окончательно раздавлен, ведь любимая женщина была с ним лишь для того, чтобы раздобыть и подтасовать улики. Да и всей своей жизнью уже давно сам себя наказал.

Живая и невредимая Маргарита торжествует, а у лежащего на больничной койке и совершенно опустошённого Владимира наслаждения местью нет. Слишком много людей пострадало от того, что он взял на себя роль судьи и палача. Мужчина понимает, что они зашли слишком далеко, но жену не остановить. Он говорит, что надо расстаться и дальше жить каждому своей жизнью: «Прощай, любимая!». Окончательную точку ставит видение раненого Сотникова ‒ дочь отпускает его жить дальше. Морок мести ушёл и отец шепчет: «Прощай, любимая!».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: