Чем заканчивается драматический триллер «Черный ящик»?

Чем заканчивается драматический триллер «Черный ящик»?

Чем закончилось?

«Черный ящик» — это драма, триллер и детектив в одном лице, довольная напряжённая французская кинокартина, которая заставит зрителя сомневаться в истинности происходящих событий и адекватности главного героя.

Главный герой фильма — Матьё — обладает удивительно чутким слухом. Он работает аналитиком и возглавляет расследование крушения авиалайнера, унесшего жизни сотен пассажиров. Официальная версия расследования склоняется к тому, что на борту самолёта был посторонний человек и что именно из-за него случилась авиакатастрофа. Дело хотят поскорее замять — это очевидно всем задействованным в расследовании лицам. Матьё долго занимается прослушиванием полученных записей, но каждый раз слышит то, что не замечают другие аналитики. Он обращает их внимание на эту ситуацию, но все отрицают факт наличия тех фраз, которые слышит аналитик.

Он начинает работать упорнее и запрашивать всё больше и больше информации, но чем больше Матьё анализирует данные, полученные из зашифрованного черного ящика, тем больше нестыковок обнаруживает. Из-за того, что главный герой способен различать даже самые тихие звуки и самую несвязную речь, он слышит на представленных записях намного больше, чем окружающие, из-за чего большая часть причастных к следствию лиц сомневается в адекватности и трезвости рассудка аналитика.

Но Матьё уверен в том, что то, что он слышит, свидетельствует о том, что эта авиакатастрофа на самом деле произошла не так, как показывает официальная версия. Пытаясь докопаться до сути, он навлекает на себя всё больше и больше подозрений, ведёт себя как помешанный параноик, везде видящий происки теорий заговора.

Он идёт на самые крайние меры: пробирается в дом своего пропавшего сотрудника, ворует у своей девушки отчёт о проверке состояния нового авиалайнера, требует высылки запчастей и системы управления, установленной на этом самолёте. Аналитик слишком эмоционально реагирует на то, что никто не воспринимает его подозрения и зацепки всерьёз, из-за чего в глазах окружающих кажется помешанным на этом деле.

До самого конца «Черного ящика» зритель не будет получать чёткого ответа на вопрос об адекватности главного героя. В этом будут сомневаться (и давать поводы для сомнений) все окружающие Матьё люди, а факт ошибки, допущенной ранее, только укрепит доводы в отношении одержимости героя.

Но это до тех пор, пока он не отыщет настоящий чёрный ящик с настоящей записью с авиалайнера. На нём также будет обращение пропавшего коллеги Матьё, который признается в том, что подделывал отчёты и выставлял причиной всех произошедших авиакатастроф человеческий фактор, хотя на самом деле неисправности были в самой системе пилотирования.

Концовка «Черного ящика» представлена тем, что на очередной конференции, посвященной выпуску новой модели той самой системы пилотирования, из-за которой произошла авария, включается разоблачающее видео с записью, найденной Матьё в реке.

Сам аналитик попадает в тяжёлую аварию, когда предпринимает попытку сбежать от преследователей, появившихся ещё тогда, когда Матьё только начал приближаться к истине. С помощью планшета он передаёт всю найденную информацию своей подруге, которая в конце фильма наблюдает за реакцией людей в конференц-зале, которые узнают правду обо всех недавних катастрофах и их настоящих причинах.

Матьё определяет истинную причину авиакатастрофы ещё до того, как получает все доказательства. Он догадывается, что система была взломана хакером. Из-за этой ситуации пилоты полностью потеряли управление. Предпринимая попытки спасения пассажиров и самолёта, они только усугубляли ситуацию. Когда они давали команду включения системы пилотирования, хакер её отключал, и из-за этого система перестала отвечать на запросы.

Итак, Матьё не только оказался прав в своих доводах и смог доказать невиновность человека, на которого хотели повесить дело и замять факт неисправности систем, но и придать это массовой огласке, обратить внимание общественности на данную проблему. Пусть и, возможно, ценой жизни (точного ответа на вопрос о том, умер главный герой или остался жив в фильме нет), но добился справедливости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: