Чем заканчивается фильм-мелодрама «Земля Эльзы»

Чем заканчивается фильм-мелодрама «Земля Эльзы»

Чем закончилось?

Полнометражная мелодрама «Земля Эльзы», снятая в 2019 году, выпущена производственной компанией «Спутник Восток Продакшен» в 2020-м, в прокат вышла лишь осенью 2021 года. Работа «немейнстримового» режиссера Юлии Колесник была показана на ММКФ в рамках программы «Новое российское кино», на фестивалях «Провинциальная Россия» и «Амурская осень», на конкурсных показах в Германии, Мексике и Южной Корее. Фильм удостоен специальных призов российской общественности и СМИ с необычными формулировками: «За лирическую историю любви героев на склоне лет», «За деликатный подход к теме любви «золотого возраста»». Исполнители главных ролей (возрастные актеры Ирина Печерникова и Вениамин Смехов) получили диплом «За самый пронзительный актерский дуэт», учрежденный на первом фестивале экранизаций «Читка» в Москве.

Во многом успех киноленты связан с ее литературной основой – театральной пьесой «Земля Эльзы», написанной в 2015 году молодым уральским литератором Ярославой Пулинович. В основу сюжета положена реальная история бабушки драматурга, Эльзы Генриховны. Члены семьи репрессированного этнического немца Генриха Блюментроста в 1930-е годы были депортированы из Самары. После смерти сестры девочка попала в детский дом. Затем раннее замужество, рождение дочери, переезд на Алтай. И долгий несчастливый брак с нелюбимым человеком. Жизнь, как в неволе, из которой женщина вырвалась только после смерти мужа-тирана. В фильме сохранено имя прототипа главной героини.

Имя второго ключевого персонажа в «Земле Эльзы» изменено с Василия Игнатьевича (по пьесе) на Леонида Викторовича. Причина – посвящение киноленты известному экономико-географу, политологу, профессору МГУ, доктору географических наук Л.В. Смирнягину. Занимаясь электоральной географией РФ, почти 40 лет он проводил летние практики студентов по социально-географическому районированию. Побывал на территории страны от Калининграда до Приморья. В кино метафора его преданности профессии – пес по кличке Колумб, вместе с ним овдовевший пенсионер поселился в глухом алтайском селе. Здесь и произошла встреча двух людей, к которым пришла настоящая любовь, не спросив даты рождения.

По сюжету фильма, все окружение Эльзы и Леонида – и родственники, и знакомые – объявили войну этой поздней первой любви. Такие отношения считают неприличными соседка Зинаида Михайловна, организаторы хора в местном ДК Людмила и Иван, бывший руководитель колхоза Григорий и его дочь. К ханжескому мнению односельчан присоединяются родственники со своими меркантильными интересами. Ольга (дочь Эльзы Генриховны) и Лада (невестка Леонида Викторовича) в штыки встречают решение «выживших из ума стариков», нарушающее материальное благополучие детей и внуков.

С теплотой и участием к героям фильма относятся лишь внучка Эльзы и сын Леонида. Но их лояльность и понимание тонут в общественном мнении, признающем влюбленных смешными и нелепыми в своих запоздалых чувствах. Немолодая пара собирается пожениться, продать свои дома и отправиться путешествовать. Леонид в совместных прогулках с Эльзой рассказывал ей легенду о людях, которые открывали новые земли и шли к своей мечте. Она никогда не бывала за пределами своего села и хотела познать хоть капельку счастья в иных краях.

Фильм «Земля Эльзы» — это трогательный рассказ о людях, которые за 70 лет жизни видели счастья и радости намного меньше, чем печали и боли. И вот теперь в другом человеке нашли то, что искали долгие годы – теплоту, поддержку и понимание. Эльза и Леонид отказываются «доживать» жизнь по установленным кем-то правилам. Они устремились навстречу друг другу и полюбили так, что даже смерть не страшна.

Понятно, что герои немолоды, в любой момент может случиться непоправимое. Поэтому трактовка конца фильма – на усмотрение зрителей. Дочь сообщает Эльзе, которая готовится к свадьбе, что Леонид умер в больнице после сердечного приступа. Зритель гадает: Это действительно так или Ольга соврала? А может, героиня ушла вслед за любимым, чтобы с ним воссоединиться? Как понимать финальную сцену, когда она увидела приехавшего на мотоцикле Леонида? Он сказал, что сбежал из больницы, чтобы выполнить обещание: уехать вместе к новой земле, которую назовет в честь Эльзы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: