Чем заканчивается «Горе от ума»

Чем заканчивается «Горе от ума»

Чем закончилось?

«Горе от ума» — современная адаптация классической комедии Грибоедова, снятая в 2019 году. По сюжету, Чацкий — блогер в Интернете. Неслучайно выбран род его деятельности. Сегодня на просторах Мировой Сети можно найти много различных искателей правды, любителей покритиковать существующий строй. Чацких достаточно много. Странно, что адаптация бессмертного произведения Грибоедова появилась только в 2019 году. Сколько утекло воды. А блогерству уже около 20 лет. Оно появилось с появлением первых страниц Интернета.

Мир знает немало киноадаптаций классики. Это «Кориалан» — современная трагедия античного героя. Действие происходит в наши дни. Также есть «Жестокие игры». Действие данного фильма происходит в начале 21-го века, хотя книга написана в 18 веке. Так и с «Горе от ума». Если кто помнит классику, то там события происходят с 1808 по 1824 годы. В сериале действие перенесено в наши дни, когда повсюду цифровые технологии. А это первая половина 21-го века.

Однако, авторы ленты опять пошли своим путём, добавив в сериал героев из других произведений. А именно персонажей Ивана Тургенева и Достоевского. Ну ничего с этим нельзя поделать. Никто не хочет дословно экранизировать даже классику.

По сюжету, Грибоедов — блогер, имеющий в своём аккаунте миллионы подписчиков. Он открыто высказывается о том, что происходит вокруг. Критикует сильных мира сего. Вдруг его кто-то убивает. В дело вступает следователь Порфирий. А это персонаж из «Преступления и наказания». Так что это уже не пересказ «Горя от ума». Хотя сам автор его, Грибоедов, погиб в бою, будучи молодым. Что касается сериала, Грибоедов был очень известным блогером, затрагивающим злободневные темы. В итоге, следствие приобрело характер громкого расследования. Убийц нужно найти быстро. Тут ещё, во время онлайн-трансляции, умирает Евгений Базаров. Он был блогером и коллегой Грибоедова. Теперь уже всё серьёзно.

События сериала отражают реальный мир с расследованиями и убийствами, а также виртуальный мир, где ведут свою деятельность блогеры. То есть наблюдается двойственность. В реальном мире то же самое. Когда люди действуют и живут не только в реальности, но и в социальных сетях и мессенджерах. По мере развития сюжета, выясняются подробности жизни блогера Чацкого. Он был участников любовного треугольника, который образовался с Молчалиным и Софьей. Первый персонаж знаком по пьесе Грибоедова. Чацкого, кстати, в классике ждала более радостная судьба. Он просто уехал из прогнившего, по его мнению общества. Но в сериале персонаж погиб.

Есть там генерал Скалозуб, чиновник Фамусов. Старые герои живут на новый лад. Природа человека такова, что люди жившие многие годы назад, похожи на современных. Они не меняются никогда. Характеры те же остаются. Таким образом, литературные герои старого мира начали жить в современном мире.

Вероятно, сериал «Горе от ума» будет не единственным сериалом. А вдруг создадут целую Вселенную, списанную с современного цифрового мира, в которой будут жить старинные персонажи ? Стоит на это надеяться. Кстати, в сериале приняли участие реальные блогеры, которые решили так прорекламировать свои аккаунты в Мировой Сети.

Итак, по сериалу блогер Чацкий погибает. Следователь Порфирий расследует дело об убийстве, которое осложняется убийством блогера Базарова. После смерти Чацкого начинаются волнения в обществе. У блогера были не только враги, среди тех кого он обличал в Интернете, но и много поклонников. Порфирий вынужден расследовать дело в течении трёх дней. Развязка напоминает стандартный детектив.

Сериал предназначен только для веб-трансляций. Рассчитан на пользователей Интернета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: