Чем заканчивается «Слово о полку Игореве»

Чем заканчивается «Слово о полку Игореве»

Чем закончилось?

Слово о полку Игореве — поэма авторства неизвестного монаха. Точно сказать, кто и когда написал данную поэму, невозможно, однако известно, что поэма переводится с древнерусского языка, что показывает, что произведение создано задолго до того, как появилось большинство литературных произведений.

В начале поэмы князь Игорь собирается в поход на половцев, ведомый желанием разгромить поганых, получить славу и богатую добычу. Однако в начале похода и по мере его продвижения князь и его войска встречают мрачные предзнаменования. Таким предзнаменованием, например, становится солнечное затмение.

Тем не менее, князь Игорь считает, что лучше он погибнет в битве с половцами, чем будет сидеть у себя в палатах за городскими стенами, дожидаясь, пока они совершат набег на его территорию. Он хочет достигнуть дойти до территории половцев и разгромить их там — смелый шаг, на который ранее мало кто решался.

Вместе с Игорем в поход решил уйти его родной брат. Поначалу войскам Игоря и его брата удалось разгромить половецкие полки и взять богатую добычу, однако тогда, когда они решили заночевать в поле, их разбивают орды половецких ханов, прибывшие на поддержку разбитым войскам.

В результате ночного набега орды половцев русичи проигрывают битву, несмотря на то, что князья бьются не на жизнь, а на смерть. Братья разлучены, так как они попали в плен не вместе, а по отдельности.

Автор поэмы описывает, что даже природа оплакивает поражение русских князей. После того, как Игорь был поражён в борьбе с половцами, на Руси князья перестали защищаться от набегов совместными силами и направляют свои войска только для охраны собственных территорий.

Из-за разобщенности русских князей половцам проще нападать на Русь, чем они постоянно пользуются. Жёны оплакивают витязей из дружины Игоря, половцы обложили высокими податями города на Руси. Русские князья начинают ссориться, они потеряли преимущество перед половцами, добытое киевским князем Святославом. Проигрыш на Каяле становится причиной потери авторитета Руси.

Святослав видит тревожный сон, видит воронов, которые каркают. Это говорит о надвигающейся беде. Этот сон ему разъясняют бояре, рассказывая, что половцам удалось пленить его младших родственников.

Все остальные князья решают встать на защиту родины. Им удаётся победить половцев, однако автор жалеет, что храброе войско Игоря погибло.

Ярославна, жена Игоря, оплакивает своего мужа на городской стене Путивля, заклиная при этом силы природы помочь плененному князю.

Игорю удаётся сбежать из половецкого плена с помощью крещеного половца – тот достает Игорю коня. Природа, словно послушав Ярославну, помогает князю добраться до дома. Его преследуют пленившие его ханы, параллельно с этим решая, что им делать с плененным сыном Игоря – убить заложника или женить его на половчанке. Один из ханов против женитьбы, говоря, что сын князя все равно сбежит, уже с женой, и они после этого потеряют ценного заложника, из-за которого русские с ними не воюют. Однако погоня не удается, и Игорь успешно добирается до дома. Киев и вся Русь ликуют по поводу его возвращения. В конце поэмы автор прославляет молодых князей и их войска, боровшиеся против поганых половцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: