Чем заканчивается трагедия «Ромео и Джульетта»

Чем заканчивается трагедия «Ромео и Джульетта»

Чем закончилось?

«Ромео и Джульетта» — одна из ранних, но много веков любимы трагедий Шекспира. Создана, предположительно, в 1595 году, но возможно, что раньше. Для нас эта история оп всепобеждающей любви, не знающей преград, но для Шекспира и его современников это была трагедия о непослушании детей и о том, к чему оно приводит.

Вдохновлена древней историей Пирама и Фисбы, а также Тристана и Изольды. Кроме того, прообразом послужила современная Шекспиру поэма «Трагическая история Ромео и Джульетты» Артура Брука и книга Луиджи Да Порто.

Итак, дело происходит в средневековой Вероне, где много лет конфликтуют две семьи-хозяева города – Капулетти и Монтекки. У обоих растут дети. Ромео влюблен в неприступную деву Розалию, Джульетта же помолвлена со знатным юношей Парисом.

Завязка сюжет начинается на балу Капулетти, куда Ромео из подросткового хулиганства решает проникнуть тайком. Однажды взгляды Ромео и Джульетты сталкиваются, и они влюбляются с первого взгляда. Вскоре дети узнают, что их родители – враги, но это ничуть не мешает их отношениям. Паре помогают кормилица Джульетты и духовник Ромео, монах Лоренцо. Происходит сцена на балконе, после — бракосочетание влюбленных.

Счастью помешал конфликт брата Джульетты, Тибальта и друга Ромео – Меркуцио, относящего себя к клану Монтекки. Тибальт издевается над Ромео и Меркуцио, но Ромео не идет на провокации, так как теперь считает его своим родственником — хоть никто и не знает, он же теперь женат на Джульетте.

А вот Меркуцио вступает в конфликт и устраивает дуэль на шпагах, в результате его смертельно ранят. Перед смертью Меркуцио проклинает обе семьи, говоря каноничное «Чума на оба ваши дома». Это и спровоцировало Ромео вступить в дуэль на шпагах с Тибальтом. В итоге, гибнет и Тибальт. Второй друг Ромео, Бенволио, предлагает ему бежать и говорит, что смерть на дуэли будет считаться убийством. На площади собираются возмущенные горожане, князь Вероны выносит приговор Ромео — отныне он осужден на изгнание, иначе будет казнен.

Но эта полумера ничуть не радует Джульетту. В тот же день приходит Парис и сватает девушку. Свадьба назначена на следующий день, кормилица говорит Джульетте смириться и тем самым становится отныне ее врагом.

Ромео и Джульетта проводят первую и последнюю свою ночь. Лоренцо уговаривает Ромео скрыться и обещает постоянно слать ему письма.

Теперь у Джульетты один друг – брат Лоренцо. К нему она и обращается за помощью. Вместе они разрабатывают план, согласно которому Джульетта выпивает снотворное зелье, создающее иллюзию ее смерти, а потом соединится с возлюбленным.

Утром Джульетту находят мертвой и хоронят в склепе рядом с Тибальтом. Письмо Лоренцо до Ромео не доходит, но он узнает о смерти возлюбленной и бежит к ней.

Финальная сцена происходит в склепе Капулетти. Ромео находит Джульетту в склепе и поражается тому, что выглядит она как живая. Тут же прячется Парис. Между ними завязывается поединок, в результате которого Парис гибнет. Ромео, убитый горем, принимает яд, чтобы воссоединиться с любимой не жизни, но хотя бы в смерти. Лоренцо не успевает сообщить ему, что Джульетта живая. Девушка просыпается и видит мертвого любимого. Она досадует, что он выпил весь яд, но находит рядом кинжал и кончает жизнь самоубийством. В усыпальницу входят обе семьи. Брат Лоренцо рассказывает им историю влюбленных. Это приводит к примирению обеих семей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: