Чем закончилась сериал «Великолепный век»

Чем закончилась сериал «Великолепный век»

Чем закончилось?

Великолепный век – сериал, которые окунул зрителей в атмосферу времен правления Султана Сулеймана Великолепного. Он укрепил Османскую империю, расширив за время правления ее границы по четырем сторонам.

В последней серии Султан проводит несколько заседаний, на одном из них внук – Шехзаде Мурад преподносит Великому Властителю ценный подарок – карту земель Османской империи. Молодому человеку помогала сделать такой сувенир его тетя – Михримах Султан. Шехзаде и Султанша выстроили доверительные отношения. Мурад для Михримах стал оружием против ее брата Селима, который убил Шехзаде Баязида. Госпожа не смогла простить наследнику его поступка. Она дарит племяннику кафтан и наложницу Сафие, которую сама же и воспитала.

В это же время армия Сулеймана готовится к новому походу на Австрию. Возглавить ее должен был Главный Визир – Мехмед Паша. Но в последнюю минуту Повелитель решает лично возглавить поход, находясь, в весьма, приклоним возрасте и страдая от возрастных заболеваний.

Все стараются отговорить Султана от решения самому отправиться в поход. Но никакие аргументы не воспринимает Сулейман. Приказывает лекарям приготовить лекарство, которое снимет боли в процессе похода. Главный лекарь понимая, что Повелитель не перенесет эти военные действия, отправляется к Михримах Султан, чтобы та повлияла на Халифа, и чтобы он отказался от своего решения. В процессе разговора Султанша понимает, что отец осознает тот факт, что поход станет для Сулеймана последним.

На протяжении всей 139 серии показывается: как Султан многократно погружается в свои воспоминания, ведет своего рода монолог с самим собой. Перед отбытием на войну Сулейман приказывает описать боевые действия в книге и сделать к ним иллюстрации.

В походе Султану становится совсем плохо, он чувствует, что ему остается очень мало времени. Сулейман отдает приказ Мехмеду Паше, чтобы тот вел армию в бой и завоевал Сигетвар.

Нурбану и Селим находятся в ожидании новостей с поля боя. Султанша грезит, что Султан погибнет, и она станет управлять гаремом. Нурбану начинает постепенно действовать, видя соперницу в избраннице сына, стремится ее притеснить. Но девушка оказывается не из робкого десятка и дерзко отвечает Султанше.

Михримах Султан чувствуя, что ее больше ничего не держит во Дворце Стамбула – решает отправиться в Эдирне, где царит спокойствие, и нет интриг. Она предлагает Сюмбюлю поехать с ней, но ага решает остаться. Он проходит по покоям Дворца, вспоминая жизнь, которая бурлила когда-то в них.

Военные действия продолжаются у крепости Сигетвар. На протяжении долгого времени идет атака по ее стенам. Султана все сильнее начинают мучить боли в ногах, он принимает все больше лекарств, чтобы притупить их. Янычары просят Сулеймана отступить и вернуться в Стамбул, но он отказывает в этой просьбе. Выступает перед воинами своими, мотивируя их завоевать Сигетвар.

Вернувшись в свой шатер, Султан Сулейман падает на пол. Его постигла смерть. Паши отправляют весть Шехзаде Селиму о том, что теперь трон перешел ему. Но новость о смерти султана скрывается от янычар, чтобы не подорвать военный дух и предотвратить бунт. Лекари проводят операцию, вырезают сердце Сулеймана, помещают его в ларец и хоронят на месте боя.

Дух Сулеймана вышел из султанского шатра, усаживается на трон, который стоит посреди поля, и наблюдает за падением обороны крепости Сигетвар.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: