Чем закончился фильм «Интердевочка»

Чем закончился фильм «Интердевочка»

Чем закончилось?

Известный во всем мире фильм «Интердевочка», снятый по мотивам повести Владимира Кунина, имел широкий резонанс. Что вполне объяснимо: в данном фильме практически впервые вынесены на обозрение темы, которые до того времени находились фактически под запретом. «Интердевочка» интересна развитием сюжета, незабываемой игрой главной героини, однако по мере осмысления зритель задумывается о множество и других, более глубоких вопросов.

Сюжетная линия

Таня Зайцева, неглупая и целеустремленная девушка, всеми силами стремится выбраться из ужасающей серости бытия в совке и суметь получить возможность наслаждаться прелестями жизни. Характеру ее позавидует и самый стойкий мужчина: безостановочно работая на ногах и «на спине», она постоянно рискует оказаться в тюрьме. Однако мечта ее поддерживает при любых обстоятельствах!

Таня безоговорочно верит, что ее усилия не пропадут даром. Красивая жизнь с баночным пивом и красивыми вещами поддерживают девушку во всех перипетиях ее нынешней жизни. В фильме достаточно подробно представлены рабочие будни Тани, все животное начало и «некрасивость»текущего момента. Но героиня не сдается и в итоге побеждает: вырвавшись из обрыдлого совка, девушка рвет все связи с друзьями и Родиной и уезжает.

Однако героиня получает взамен баночную ветчину, стерильно-пасторальную Швецию с ее супермаркетами, которая уже через несколько месяцев становится ей по-настоящему противной. Тщательно изучив бары и кафе в округе, Таня осознает, что походы по близлежащим магазинам ей уже надоели. Как ни странно на первый взгляд, тут, в стране своей мечты, ей становится просто скучно! Мечта разбивается вдребезги…

Окончание фильма: почему он так закончился?

Столкнувшись с подобным крушением своей мечты, Таня решает найти выход в привычном ей стиле поведения: она вновь обращается к выпивке и к тому, с чего все начиналось. Так главная героиня скатывается в классический экзистенциальный кризис.

О чем тут можно задуматься? Всё просто: недостаточный интеллектуальный уровень и недостаточная образованность не позволили девушке посмотреть на проблему под иным углом. Ведь она имела возможность проанализировать сложившиеся обстоятельства, попробовать по-другому вести себя и извлечь уроки. Ведь она имела реальную возможность при сложившихся обстоятельствах сделать свою жизнь гораздо более приятной, если б попыталась воспользоваться ситуацией.

Финальная картина четко показывает несостоятельность решения Тани вернуться к тому, с чего всё и началось: она практически включила программу самоуничтожения и не смогла переключиться на что-либо новое. Песня «По диким степям Забайкалья» сопровождает последние кадры фильма, когда Таня Зайцева разбивается в автокатастрофе.

Была ли альтернатива у героини фильма «Интердевочка»? Безусловно! Многие зрители оценили поведение Тани как глупое и недальновидное, и результат не заставил себя ждать. Что интересно, другая концовка, при которой главная героиня всё же добирается до аэропорта и улетает в закат. И даже при таком раскладе концовка может считаться открытой. Такое решение дает возможность зрителю самостоятельно обдумать, вследствие чего существует вероятность трагедии и есть ли возможность более позитивной концовки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: