чем закончился фильм «Ни шагу назад»

чем закончился фильм «Ни шагу назад»

Чем закончилось?

«Ни шагу назад» — фильм о школе, где готовили девочек-диверсанток, которых забрасывали в тыл фашистов. События развиваются весной 1942 года. Чтобы попасть в школу – нужно было пройти отбор.

Узнав о том, что отец погиб, Тошка Лыткина сбегает из дома. В это время объявляют тревогу и экстренную эвакуацию. После бомбардировки вышивает села, где они жили с братом и матерью, выживает только она. Тошка, которую в селе считали изгоем, решает любыми способами попасть на фронт, чтобы отомстить за отца и односельчан. Девушке на тот момент всего 16 лет.

Из-за небольшой путаницы, Тошка попадает в школу для девушек-диверсанток. Когда все выясняется, ее выдворяют из секретного объекта. Но девушка не подчинилась приказу, осталась на территории школы, забралась на чердак и оттуда запоминала уроки-морзилки. За ее настырность, Тошку решают оставить на некоторое время, а потом направляют для учебы в тылу на радистку. Ее довозят до точки пересечения дорог, поясняют: как добраться до места назначения. Девушка долгое время плутает по лесам и в итоге оказывается за линией фронта. В месте, куда накануне были переброшена одна из диверсионных групп.

На ее глазах погибает одна из диверсанток, она успевает сообщить Тошке: где спрятана рация. Она передает информацию майору Раю, придумав позывной, чтобы он смог быстро понять, что это она. Позже девушка узнает, что в этом же селе высадилась ее подруга Галка. Она показывается на глаза, чтобы та ее заметила. Тоня рассказывает Гале: где рация. Галка ее забирает к себе и уже она передает важные шифровки.

Немцы объявляют облаву на передатчик находят ее. Галина, понимая, что она может не выжить – отдает важные документы и сведения на словах. Тошка уходит к своим, в лесу натыкается на дом, где находит девушку из того же выпуска, но из другой группы. В небольшой стычке она погибает. Из всего выпуска остается в живых одна Тошка. Она добирается до советской армии, но ее принимают за засланную со стороны немцев. Ее привозят в штаб, девушка выдает всю информацию, но верят только после того, как ее личность подтверждает Рай.

Майор Рай и Гриша – лейтенант из школы планируют переправиться для координации действий к белорусским партизанам. Тошка просила взять ее с собой, но ей отказали. Но девушка пробирается в самолет тайно. После прыжка, немцы засекают 2 парашюта и начинают поиски парашютистов. Девушка прыгали спарено, поэтому о третьем прыгуне не знал никто, кроме одного из предателей среди партизан, который заметил пару. Рай и Гриша попадают в плен. Их привозят в концлагерь в районе, где недалеко от него находится расположение партизан и деревня, где живут их семьи.

Предварительно Рай передает документы и сведения, которые нужно передать партизанам. Она добирается до них, но им пришла шифровка, что майора и лейтенанта нужно расстрелять, т.к. они предатели Родины. Девушка пытается доказать невиновность Рая и вызволить его из плена. Она оказывается в лесу, где ее несколько раз спасает солдат – Седьмой. Она все рассказывает ему. Он пытается уберечь девушку от неприятностей, но видя, что ее не переубедить – начинает ее обучать стрельбе.

В последней серии немцы понимая, что не справятся с партизанами, сгоняют их семьи в церковь, вместе с Тошкой. Это все видит Седьмой и все это передает отряду партизан. Под командованием Григория пленные концлагеря завладевают оружием и патронами. Гриша в перестрелке погибает, но людям удается покинуть лагерь. Рай командуя отрядом партизан принимают условия немцев и выходят из леса. Но на окраине остается сын командира отряда, который по сигналу обстреливает из орудия фашистов. Тошка находит схрон оружия в церкви и выламывает с женщинами дверь. В перестрелке девушку смертельно ранили. Рай ее доносит до берега реки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: