Чем закончился фильм «Погребенный заживо»?

Чем закончился фильм «Погребенный заживо»?

Чем закончилось?

Фильм «Погребенный заживо» есть своеобразное отражение одной из самых распространённых фобий людей — страха однажды проснуться в забитом наглухо гробу на дне темной могилы.

Созданная в 2010 году кинокартина повествует об истории водителя американской армии в Ираке Пола Конроя. Он с сослуживцами двигается в своем автомобиле по пустыне. Последнее что помнит главный герой — это нападение на войсковую колонну, и гибель всех его товарищей. После этого Конрой приходит в себя и обнаруживает, что заточен в темном ящике-гробу, который, вдобавок, еще и закопан в землю на приличную глубину.

С собой у него оказывается лишь мобильный телефон и небольшая зажигалка. Вскоре выясняется, что за его освобождение из импровизированной тюрьмы-могилы террористы, напавшие на армейскую колонну, требуют солидный выкуп. В течение всего фильма Пол связывается по телефону с разными людьми, Правительством США, спецслужбами, агентствами безопасности, своей супругой. Официальные лица практически сразу отказываются ему помочь, так как согласно принципам Соединенных Штатов, они не ведут никаких переговоров с незаконными бандитскими формированиями.

На протяжении картины Пол испытывает неимоверные психологические и физические страдания, постоянно ведет переговоры со своими захватчиками и даже «сбивает» цену своего выкупа почти в пять раз. Усилиями некого специалиста по борьбе с терроризмом в Ираке — Дэна Брэнера у узника появляется надежда на позитивный исход. Дэн рассказывает, что в прошлом году в похожей ситуации в Ираке было спасено несколько заложников. Тем не менее, время неумолимо и в узком пространстве гроба Полу становится всё тяжелее дышать. Он, тем не менее, до последнего не теряет бодрости духа и продолжает всеми способами бороться за свою жизнь.

Концовка фильма трагична и даже нелогична одновременно. Из-за боестолкновения и ракетно-бомбовой атаки американской армии на поверхности земли целостность ящика-гроба нарушается и в него начинает медленно поступать песок. Пол в последний раз связывается по телефону со своей семьей — с супругой и с ребенком. После он записывает прощальное видео для них. Одновременно с этим, террористы продолжают наседать и требовать денег.

Более того, они вынуждают узника отрезать себе палец и снять им этот ужасный процесс на телефон. К концу фильма главный герой практически полностью впадает в прострацию и периодически впадает в полное забытье. Представители Правительства США уверяют, что помощь уже близка и бандиты будут уничтожены, а Пол освобожден. Впрочем, он теперь не очень-то и верит в это.

В очередном разговоре с Дэном Брэнэном тот сообщает, что Пола обнаружили представители спецслужб и уже начали выкапывать. На том конце провода отчетливо слышен шум работ, но оказывается, что это совсем другой гроб с давно умершим человеком внутри. Пол уже не в состоянии сопротивляться судьбе и просто принимает все происходящее со смирением. Воздуха в пространстве гроба не остается совсем и песок заполняет все наличное пространство. Становится ясно что Пол умирает и этого уже никак не избежать. Наступает кромешная тьма, дыхание узника прекращается окончательно.

В самом конце картины, уже после финальных титров появляется рука, которая освещает надпись, сделанную Полом на крышке его ящика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: