Чем закончился криминально-фантастический сериал «Бессмертный»?

Чем закончился криминально-фантастический сериал «Бессмертный»?

Чем закончилось?

«Бессмертный» — фантастическо-криминальный сериал 2008 года, рассказывающий историю о бессмертном детективе Джоне Амстердаме, живущем уже четыреста лет. Он успел сменить несколько профессий, обзавестись пятью женами, тридцатью шестью собаками, сотнями любовниц и детей. Уставший от бесконечных смертей своих питомцев, близких и любимых людей, от своего бессмертия и отсутствия постоянной спутницы жизни, он грезит о скорой смерти.

Амстердам в начале сериала стал успешным нью-йоркским детективом. Ему исполнилось четыреста два года, но выглядит на тридцать пять, поэтому до сих пор пользуется интересом у женщин. Симпатичный и обаятельный, он легко добивается тех, кто ему приглянулся, но после смертей любимых больше не заводит серьёзных отношений и чаще перебивается встречей на одну ночь. Детектив, несомненно, страдает от своего бессмертия. Потери, ложь, постоянные боли из-за физической смерти сделали его циничным, едким и наглым, но долгие годы жизни также подарили ему бесценный опыт и большое количество знаний. Джон пользуется этим во всех делах, которые ведёт. Где-то ему пригодилось умение читать по губам, где-то он и вовсе был знаком с предками преступников, где-то помогло хорошее знание человеческой психологии, накопленной за долгую жизнь.

Но основная тематика сериала не связана только с детективной линией. Большое внимание уделено раскрытию основного конфликта главного героя. Во время расследования дел он то и дело обращается к своему прошлому, вспоминая всех тех, кого успел потерять и переживая все те чувства, которые испытывал к ним. Из-за своей вечной молодости он был вынужден отдаляться от своих детей. Некоторым он открылся, некоторых брал к себе на работу. Его последнему сыну за шестьдесят и он знает о тайне Джона, принимает её и знакомит его с внуком.

Джон был рождён в далёком 1606 году и стал бессмертным после того, как в 1642 году, защищая девушку, получил смертельное ранение. Девушка была индианкой. В благодарность она спасает Джона и накладывает на него заклинание бессмертия, которое распадётся только тогда, когда мужчина найдёт свою настоящую и единственную любовь. До тех пор он не будет стареть, а душа его будет расколота, из-за чего он не сможет уйти в мир иной.

И вот уже больше четырёхсот лет Амстердам молод и бессмертен. Он стал ходить на встречи Анонимных алкоголиков, бросив пить ещё в 1965 году. Джон трижды служил в армии, Береговой охране, Корпусе морской пехоты и ВМС, не вступив в ВВС только из-за того, что не переносил высоту. Амстердам также успел побывать преподавателем истории, хирургом в годы Гражданской войны, известным столяром и художником ещё до начала Первой мировой войны, потом он стал адвокатом уже после начала Второй мировой войны, от скуки подался в мошенничество и прослужил десять лет в ЦРУ.

За все эти четыреста лет Джон не смог найти свою единственную любовь. Оправившись на одно из дел, он сталкивается с доктором — Самарой — красивой женщиной, и погибает от разрыва сердца. Самара фиксирует время его смерти, но детектив не умирает и сбегает из больницы. Он понимает, что всё это произошло не просто так и что Самара, похоже, та самая единственная любовь, которая не только сделает его счастливым, но и избавит от мучительного бессмертия.

Но всё складывается не так хорошо, как Джон предполагал. Его отношения с женщиной портятся из-за постоянной лжи и недомолвок с его стороны. Когда детектив решает открыться Самаре, она не воспринимает его слова всерьёз и считает его сумасшедшим.

На одном из последних дел Джон получает серьезные ранения, но не умирает, и так понимает, что Самара — не его настоящая любовь и что она не сможет принести ему долгожданное забвение. Он решает разорвать отношения с ней и продолжить жить так, как жил раньше.

Вероятно, если бы сериал продолжили, то Джон, рано или поздно, смог бы найти свою настоящую и единственную любовь и получить долгожданный покой.

Концовка сериала открыта. Она оставляет множество вопросов и большой простор для размышлений относительно того, действительно ли Джон стал смертным после полученного ранения или нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: