Чем закончился роман-эпопея «Война и мир»

Чем закончился роман-эпопея «Война и мир»

Чем закончилось?

Роман Л.Н. Толстого «Война и мир» заканчивается эпилогом в двух частях, в которых рассказывается о событиях, происходивших в течение восьми лет после войны с Наполеоном 1812 года. В них Толстой рассказывает об изменениях, произошедших в семьях Ростовых, Болконских и Безуховых, рассуждает об истории и личности и подводит итог всему произведению. Главная задача эпилога: показать, как любовь и поддержка близких помогают людям справиться с любыми трудностями.

События до эпилога

Ещё во время войны скоропостижно и таинственно умирает жена Безухова Элен, принявшая католичество только для того, чтобы иметь возможность развестись с ним и выйти замуж второй раз. Через месяц после Бородинского сражения от ранения погибает Андрей Болконский, за ним ухаживала Наташа Ростова и перед смертью он простил её измену и признался, что всё ещё любил её. Позже при атаке на французов убивают и брата Наташи, молодого офицера Петю Ростова. Пьера освобождают из плена, где он познакомился с Платоном Каратаевым, взгляд на жизнь которого изменил мировоззрение и самого Безухова. А французы бегут из разорённой, горящей Москвы, за ними по пятам следует русская армия. Кутузов за победу в войне 1812 года получает от императора Александра 1 высшую военную награду Российской империи — Орден Святого Георгия 1-й степени.

Первая часть эпилога

В первых главах части Лев Толстой рассуждает о влиянии отдельных личностей, Александра 1 и Наполеона, на ход истории и движение народов. Далее повествование переходит на судьбы главных героев: в 1813-м году Наташа Ростова выходит замуж за Пьера. В это же время умирает граф Илья Андреевич Ростов, оставляя сыну разорённое имение и долги. Николай переезжает с матерью и Соней в маленькую квартиру и продаёт за полцены имение, чтобы не попасть в долговую яму. Привыкшая к роскоши графиня тратит последние деньги сына, пытающегося откладывать часть своего жалования на погашение кредитов. Осенью 1814 года Николай женится на Марье Болконской и переезжает с семьёй в Лысые горы и за три года выплачивает все долги его отца. Он становится зажиточным помещиком, крестьяне уважают его за справедливость и поддержку крестьянских семей.

Спустя шесть лет Безуховы гостят у Ростовых и обсуждают текущее тяжёлое положение России. Пьер рассказывает о том, что состоит в каком-то секретном обществе, вероятнее всего декабристов. Его размышления о революции осуждает Николай, говоря, что революция будет быстро подавлен. Далее описывается Наташа, повзрослевшая статная женщина, у неё уже четверо детей, о которых она сама заботится. Они живут с Пьером в любви и согласии. Марья и Николай кроме трёх своих детей воспитывают и пятнадцатилетнего Николеньку, сына покойного Андрея Болконского. Первая часть эпилога заканчивается его сном: они с Пьером, чьи слова о предстоящем перевороте так взволновали его, ведут войско к славе — и размышлениями об отце.

Вторая часть эпилога

Вторая часть посвящена рассуждениям автора об истории жизни человека и народа; что такое власть и она ли движет народами или существует иная сила, управляющая историей и о том, что приказывающий человек меньше всего участвует в событиях. Толстой упрекает историков в неверном указании истинных причин исторических событий, которые на самом деле не зависят от воли одной личности.

Заключение

Автор в эпилоге обобщает свои мысли о семейных ценностях, политических переменах тех десятилетий и философских размышлениях о нарядах и государствах. В нём читатель узнаёт конечный пункт духовного и нравственного становления главных героев, каждый из которых изменился во время событий романа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: