Чем закончился сериал «Чужая дочь» или «Одинокий папаша»

Чем закончился сериал «Чужая дочь» или «Одинокий папаша»

Чем закончилось?

У сериала, снятого в 2016 году Сергеем Газаровым, было два названия – «Чужая дочь» и «Одинокий папаша». К российской премьере (2018) создатели сочли, что первый вариант лучше отражает суть 8-серийной мелодрамы. Это добрый и трогательный фильм о безграничности родительской любви, о чести и подлости, о жизненных реалиях. «Чужая дочь» с галереей представленных персонажей ‒ модель истории про нас: не тех, какими мы хотим казаться, а настоящих, которые мы на самом деле.

В центре сюжета ‒ нелегкие судьбы одиноких и добрых мужиков: главного героя ‒ бывшего автогонщика Максима Авдеева ‒ и его давнего друга Федорыча. Нет у них ни кучи денег, ни крутых квартир, ни благополучных семей. Есть только «боевые кони»-автомобили, крепкая мужская дружба и желание устроить свою жизнь. Для Максима она невозможна без дочки Саши, которую он не видел с 4-летнего возраста. Федорыч берется помочь другу разыскать девочку, которая выросла в приемной семье и не знает о существовании родного отца.

Сюжет сериала «Чужая дочь» построен на том, что после 10-ти лет тюрьмы Макс возвращается в родной Поволжск. Он дал себе зарок не мстить тому, кто сфабриковал ложное обвинение и обрек его на злоключения. Также он твердо решил не испытывать к себе жалости и не ждать от окружающих сострадания. Мужчина лишился не только честного имени, но и семьи. Жена Ирина трагически погибла при странных обстоятельствах. Маленькую Сашу из детского дома забрали в приемную семью. Теперь у него нет ни малейшего шанса официально восстановить свои права на ребенка. Он пытается просто быть рядом с повзрослевшей дочерью: устраивается шофером к ее приемному отцу ‒ Петру Карелину, дает ей уроки вождения на картодроме.

Петр Сергеевич Карелин ‒ одна из ключевых фигур в городе, претендует на пост мэра. Его конкурент ‒ бизнесмен Евгений Полонский ‒ нелицеприятная персона, решает свои дела с помощью криминала. В предвыборной «дуэли» участвует Сашин парень Денис, работающий в редакции местной газеты. Он, помогая «подняться» Полонскому, публикует провокационные материалы о Карелине, порочащие имя его дочери. Также оказывается вовлеченным в «разборки» представителей городских властных структур рецидивист Сафьян, к которому Максим обратился за помощью по рекомендации бывшего сокамерника.

К заключительной части картины главный герой оказывается «между двух огней». С одной стороны, он полностью на стороне приемного отца Саши, независимо от решения семьи Карелиных – сообщать ей или нет правду о том, что у неё есть кровный родитель. C другой стороны, его руками Полонский, которому с помощью заговора не удается устранить конкурента, намеревается физически уничтожить Карелина. Сделать это злодей панирует, надавив на бывшего зека Авдеева через Сафьяна. Макс принимает единственно верное для себя решение: посадив в свою машину заклятого врага Полонского, который во второй раз хочет сломать ему жизнь, он бросается с моста в реку.

Финальная 20-минутка сериала – это сцена в больнице. Максим находится на грани между жизнью и смертью. Рядом Саша: читает свое сочинение о друге, которое написала до того, как попала в ДТП. За стеклом палаты реанимации – супруги Карелины: они не слышат монолога девочки. Резкая, словно обрыв пленки, концовка оставляет без ответа вопрос: знает ли Саша об отце (услышала от приемных родителей или поняла это сама по фотографиям в гараже).Также неизвестно, выживет ли Максим.

На экране мелькают видения главного героя: живая жена в молодости; маленькая дочь с приемными родителями, какими они были 10 лет назад; верные друзья Федорыч и Вера, место трагической аварии. Потом он идет по набережной рядом со взрослой Сашей. Вдруг дочь оглядывается, останавливается и улыбается, увидев лицо отца (его показывают крупным планом). Они смотрят друг на друга, затем девочка остается, а фигура, что была с ней рядом, оказывается позади и уходит куда-то вдаль. Легкая улыбка Саши дает надежду, что все будет хорошо. Он сделал для нее все, что мог, дальше она пойдет по жизни самостоятельно.

Концовка сериала исполнена таким образом, что оставляет зрителю возможность подумать и решить, какой исход был бы лучше. О том, что режиссер намеренно сделал финал абсолютно открытым, на следующий день после завершения премьерного показа сериала «Чужая дочь» на своей странице в Instagram написала исполнительница главной детской роли Валентина Ляпина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: