Чем закончился сериал «Седьмая симфония»?

Чем закончился сериал «Седьмая симфония»?

Чем закончилось?

Исторический сериал «Седьмая симфония» вышел в ноябре 2021 года. Картина рассказывает историю о концерте музыки Шостаковича, который решено было провести в блокадном Ленинграде, чтобы поддержать измученных голодом и тяжёлыми жизненными условиями людей и вселить в их сердца надежду.

Шостаковича доставляют в блокадный Ленинград, однако из-за войны и постоянных атак немцев организовать концерт оказывается не так-то просто.

Герои сериала постоянно сталкиваются с новыми и новыми проблемами. Собрать оркестр оказывается очень тяжёлой задачей – мало кто из музыкантов остался в осаждённом городе, те, у кого была такая возможность, предпочли уехать, спасая свою жизнь, а многие из оставшихся погибли во время обстрелов, или от голода.

Проведение концерта стало огромным риском для всех – и для тех, кто вынужден был приехать в Ленинград, а затем вернуться назад, в места временной дислокации, и для жителей города. Однако герои этой истории не собираются сдаваться – они понимают, как важно сейчас поднять моральных дух людей.

Во время просмотра зрители очень увлекаются историей. Многим интересно – чем же закончится сериал «Седьмая симфония»? Удастся ли героям, не смотря на все трудности и проблемы, встающие на пути, всё-таки сыграть легендарную «Седьмую симфонию»? Что победит – искусство, или война?

В конце восьмой серии концерт всё-таки состоится. Исполнение седьмой симфонии Шостаковича производит фурор – собирается много зрителей и все оценивают представление по достоинству.

В финале сериала Карл Ильич произносит речь. Он говорит о том, что чувствует радость и торжество, а так же близость с каждым присутствующим. Он оценивает вклад каждого, кто играл симфонию этим вечером. Не важно, насколько большим был вклад и насколько имениты будут музыканты – каждого из них могут со временем забыть. Может даже случиться так, что история и вовсе не сохранит ни одного имени.

Но этот факт не расстраивает Карла Ильича. Для него главное, что сам факт исполнения симфонии Шостаковича в голодном блокадном Ленинграде сохранится, этого люди не смогут забыть.

Этим концертом Элиасберг доказал, что музыка – сильнее смерти. И именно эту идею он хочет донести через поколения, через года. Он мечтает, чтобы дети, внуки и правнуки тех, кто был в блокадном Ленинграде, помнили про этот концерт. Чтобы они чувствовали, что город жил, что каждый, живший в блокадном Ленинграде сражался.

Заканчивает свою речь дирижёр словами «Спасибо вам. Мы победим»

Флейтистка Вера прощается с Леонидом Клейманом – тот рассказывает сыну, что завтра должен будет уйти и оставляет его «за главного».

За Элиасбергом приезжает машина. Ему сообщают, что он должен поехать на аэродром, чтобы эвакуироваться из блокадного Ленинграда. Однако дирижёр, знающий, что в самолёте осталось два места для эвакуации «особо важных граждан», отказывается от права уехать.

Вместо этого он предлагает эвакуировать Веру и её сына, ведь никто не может быть важнее женщин и детей.

Представитель власти пытается возразить, но Карл Ильич непреклонен. Он прощается с Клейманом, который от всей души благодарит его за такое решение.

Заканчивается сериал трагичными кадрами того, как дирижёр спускается к Неве и долго и печально смотрит на реку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: