Чем закончился сериал «Во все тяжкие» Breaking Bad

Чем закончился сериал «Во все тяжкие» Breaking Bad

Чем закончилось?

Популярность американской теледрамы «Во все тяжкие» была настолько велика, что в сентябре 2013-го, когда закончился 5-й сезон, поклонники по-фзнбойски противились очевидному финалу с гибелью главного персонажа. Примечательно, что по окончании трансляции Breaking Bad в местной газете Albuquerque Journal был опубликован некролог. Сообщалась, что причиной смерти 52-летнего жителя Альбукерке стали заболевание раком лёгких и последствия огнестрельного ранения.

Имя скончавшегося – Уолтер Уайт, школьный учитель, он же – доктор Хейзенберг, основатель фирмы «Серое вещество» и картеля по производству метамфетамина. Всех сограждан, желающих почтить его память, призвали не нести цветов, а сделать пожертвования, которые будут направлены на профилактику наркозависимости. Автором публикации был фанат телесериала «Во все тяжкие» Дэвид Лэйман, учитель химии одной из школ штата Нью-Мексико.

Ясность внёс создатель и шоураннер сериального продукта Винс Гиллиган, который в выступлении на шоу Рича Айзена заявил, что 62-й эпизод ‒ это конец пути Уолтера Уайта: он мёртв. Сомнений в том, что главный персонаж Breaking Bad больше не появится в кадре, не осталось, когда в 2019 году на платформе Netflix вышел проект под названием «Путь: Во все тяжкие».

Полнометражный фильм El Camino: A Breaking Bad Movie представляет собой совершенно отдельный, самостоятельный сюжет по мотивам культового сериала. Это история и начавшем новую жизнь Джесси Пинкмане, ученике и напарнике легендарного мистера Уайта, принявшего в своё время решение на 5 сериальных сезонов «пуститься во все тяжкие».

Драматизм финальных событий оригинального сериала Breaking Bad состоит в том, что главному герою достаётся пиррова победа. Прокуролесив почти 2 года в роли наркобарона Хейзенберга, Уолтер Уайт больше не может так жить. Завеса лжи, созданная им для прикрытия его преступной деятельности, рухнула. За обретение финансового благополучия семьи, ради которой учитель-неудачник превратился в подлеца и преступника, заплачена слишком высокая цена.

Жена узнала про нарокбизнес и потребовала развода. Сын возненавидел отца и обвинил во всех обрушившихся на них бедах. Горечь отдаления от тех, кто был ему дорог, усилилась, поскольку Уайт крепко поссорился со своим учеником и компаньоном Пинкманом. Тот готовил план по сдаче зарвавшегося напарника властям, когда его взяли в плен люди Уэлкера.

Уолтер принимает решение ‒ бросить наркоторговлю, покончить со своим альтер-эго Хейзенбергом и остаться прежним семьянином и обывателем Уайтом. Дело остаётся «за малым»: расправиться с бандой нацистов Джека Уэлкера, чтобы вернуть отнятые у него деньги, отомстить за смерть Хэнка Шрейдера и освободить своего друга Джесси от принудительной подневольной работы в преступной организации.

Сюжетные точки, которые поставлены в финале сериала:

Супруги Элиот и Гретхен Шварц, бывшие партнеры мистера Уайта по фирме «Серое вещество», уполномочены передать10 миллионов долларов отца Уолтеру-младшему, в день его 18-летия. Джесси Пинкман, ученик Уолтера и его компаньон по производству кристаллического метамфетамина, на своем Chevrolet El Camino навсегда покидает Альбукерке, чтобы начать новую жизнь без наркотиков. Полицейские, прибывшие по вызову в химическую мет-лабораторию доктора Хейзенберга, обнаруживают на цементном полу бездыханное тело школьного учителя Уайта со следами смертельного огнестрельного ранения.

Оригинальное остросюжетное шоу Breaking Bad на протяжении ряда лет считается одним из лучших перфоменсов на современном TV. Предельно эмоциональный и трагичный финал из 16 серии 5 сезона ««Фелина» (Felina) входит в пятерку самых сильных и впечатляющих эпизодов творческой работы режиссёра Винса Гиллигана и ведущих актёров – Брайана Крэнстона и Аарона Пола.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: