Что означает крылатое выражение «и ты, Брут»?

Что означает крылатое выражение «и ты, Брут»?

Что значит

Мир полон крылатых выражений, смысл которых понятен далеко не каждому. Фраза «и ты, Брут» как раз является таковой. Прошли столетия с момента ее рождения, а люди все равно помнят о ее существовании. К сожалению, Сегодня мы решили рассказать вам о значении этого выражения! Мы уверены, данная статья станет полезной для каждого!

Кто сказал это выражение?

Оно было произнесено небезызвестным Гай Юлием Цезарем во время покушения на его жизнь. Подобное злодеяние было совершено заговорщиками, среди которых был близкий друг правителя — Брут. По плану убийства Цезаря должны были заколоть ножами до смерти, но перед атакой приятеля, по поверью, Гай Юлия сказал именно «и ты, Брут». После этого жизненные силы покинули великого правителя, а потомки запомнили лишь последние его слова.

Выражение показывало всю боль от того, что даже самый близкий товарищ предал его, Цезаря. На самом деле, правителю был понятен исход покушения, он уже принял свою судьбу и смирился с ней, но не был готов к такому повороту событий. Именно это и удивило Цезаря, что послужило рождению по-настоящему культовой фразы.

Так и появилось известное каждому выражение, которое активно используется в нашей речи. Насколько же великий был человек, если его слова настолько пережили его, а затем и надежно закрепились в другом языке! Одно только имя способно наиточнейшим образом описать правителя — Гай Юлий Цезарь. Это звучит максимально гордо!

Значение фразы

За годы развития человечества это выражение не потеряло своего значения — подчеркивать неожиданность от предательства близкого человека. Никто не был настолько разочарован предательством, как Цезарь. Только ему выпало перенести настолько тяжелое моральное испытание. Но никто другой не смог бы справиться с ним настолько же мужественно и гордо, как Гай Юлий Цезарь.

Однако стоит отметить и некое комическое ее использование: так друг может немного подшутить над своим другом, который не оправдал ожиданий товарища. К примеру, стал играть за команду соперников в футбол. В таком случае выражение не понесет оскорбительного контекста, а только вызовет улыбку у товарища.

Почему выражение стало таким известным?

Гай Юлий Цезарь — слишком заметная историческая персона. Его выражения до сих находят отражения в литературе, видеоиграх, операх и многих других видах искусства. Именно поэтому и фраза «и ты, Брут» не осталась без внимания общества.

К тому же, она пропитана необъяснимым разочарованием в жизни и людях вокруг, что только самый черствый не проникнется этой емкой, но очень красочной и понятной каждому фразой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: