Что означает название «коронавирус»

Что означает название «коронавирус»

Что значит

Относительно недавно в китайском городе Ухань вспыхнул новый, неизвестный человечеству вирус, получивший название «Коронавирус». Событие потрясло мир, и учёные сразу же дали произошедшему объяснение, проведя нужные опыты и исследования.

Итак, коронавирус относится к семейству, состоящему из 40 видов вирусов, содержащих РНК. Все они делятся на 2 подсемейства, поражающие людей и животных, тем самым являясь не единственным в своём роде. Самыми известными являются всего трое:

2002 год. Вирус под названием SARS-CoV, который выражается в форме атипичной пневмонии. В 2015 году появился MERS-CoV. Он выражается в форме ближневосточного респираторного синдрома. Уже упомянутый Коронавирус. 2019-2020 год. SARS-CoV-2, который выражается в форме пневмонии, только уже нового типа. Так почему же учёные дали новой эпидемии именно такое название?

Дело в том, что коронавирус имеет довольно необычный способ проникновения в организм. Поскольку вирус не имеет собственных клеток, размножается он не без помощи чужих. Для этого у него и существует такое удивительное строение. Вирус имеет свою особенность: шипы по краям, которые как раз и напоминают корону.

Что означает название «коронавирус»

Шипы используются в качестве «ключей» или же «отмычек» к оболочке человеческих клеток. Он «обманывает» клеточные рецепторы своими имитированными молекулами, тем самым проникая внутрь клетки. Вирус крепко прикрепляется к мембране клетки, благодаря «обманутым» рецепторам, и сцепляется с ненастоящими молекулами. После рецептор открепляется от мембраны и проникает внутрь клетки, а после и в саму цитоплазму. Цитоплазма — самая благоприятная среда для размножения. Благодаря такому сложному строению, имитирующему вещества, которые являются полезными для организма, человеческий иммунитет трудно распознаёт коронавирус, что мешает борьбе с ним. Строение РНК самого вируса тоже нельзя назвать бесполезным. С его помощью копии вируса совместно с белками откладываются в рибосоме.

Но на этом объяснение на заканчивается. Как только вирус обрёл популярность, пользователи интернета отметили, что коронавирус получил своё название благодаря схожести с солнечной короной. При затмении, когда луна закрывает собой солнце, проблески второго светят наружу. Поэтому на снимках такого явления мы можем наблюдать нечто похожее на шар, обрамлённый короной, что весьма схоже со строением коронавируса.

Таким образом и получается, что из общего у коронавируса и привычной нам царской короны только лишь внешний вид и строение. В остальном вирус есть вирус, и его основная цель — размножение собственных клеток и создание клонов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: