Что означает образное выражение «Шемякин суд»

Что означает образное выражение «Шемякин суд»

Что значит

Фразеологизм «Шемякин суд» указывает на несправедливость, пристрастность какой-нибудь критической точки зрения. Человек, когда слышит оценочное мнение, может с ним как соглашаться, так и нет. Выражение «Шемякин суд» используют, когда полностью не согласны с критикой. Это не только несправедливое высказывание, но и нечестное. Почему люди обсуждают и осуждают других, распуская сплетни слухи? Возможно, они руководствуются своими личными мотивами и преследуют корыстные цели.

Откуда произошло это выражение? Существует две точки зрения. Одни исследователи уверены, что словосочетание названо в честь жестокого и коварного Галицкого князя Дмитрия Шемяка. Правитель нечестным путём заполучил власть. Многие считают его предателем, ведь в XV веке он ослепил действующего московского князя Василия, который законно занимал свой пост. С помощью крылатой фразы «Шемякин суд» до нас дошла недобрая слава о его нелицеприятных деяниях. Некоторые учёные уверены, что это выражение берет своё начало из русской народной повести, в которой говорится о «неправедном судие Шемяке». Возникновение повести относят также к тому периоду.

Бывают ситуации, когда человек оказывается в безвыходном положении. Вокруг него полнейшая несправедливость. Однако его никто не слушает и не слышит. Такое состояние неустанно преследует человека. Кроме того, его действиям и словам постоянно дают критическую оценку. Для многих именно это является верхом несправедливости. Каждый человек имеет право на своё мнение. Каждый самостоятельно несет ответственность за свои слова и поступки. Каждый вправе действовать так, как считает правильным и нужным. Естественно, не переходя при этом моральных и нравственных границ, принятых в обществе. Почему мы иногда позволяет другим себя критиковать? Почему многие хотят нас «уколоть», «опустить», поставить в неловкое положение. Такое явление можно назвать «обывательский суд», который сложно охарактеризовать как объективный. Оценочные суждения преследуют человека в повседневной жизни, в трудовой деятельности, на официальном уровне. Полностью избавить себя от критических мнений со стороны невозможно. Именно такую ситуацию и принято называть «Шемякиным судом».

Если решения выносятся в обстановке предвзятости, несправедливости, полной субъективности, то их нельзя назвать верными. Они несут исключительно разрушающие, негативные последствия для человека. У него не только может испортиться настроение, понизиться самооценка, но и изменится общее восприятие окружающих людей и жизни в целом. Поступок человека выставляется на всеобщее обозрения. Его могут высмеять, публично осудить.

При каких обстоятельствах уместно использовать фразеологизм «Шемякин суд»? Словосочетание олицетворяет судебный процесс или критическую оценку, которые основаны на несправедливых и необдуманных решениях. Такие неверные высказывания не просто необоснованны, но и вынесенные намеренно, предвзято. Они чётко направлены на унижение человека ради получения какой-либо выгоды.

Многие годы фразеологизм «Шемякин суд» используется в речи людей. Однако произносить его следует крайне осторожно. Словосочетание может необоснованно обидеть человека, если говорящий его ошибся в понимании значения. Чтобы не попасть в глупую нелепую ситуации, необходимо перед произношением обдумать каждое слово. «Шемякин суд» — это достаточно веское обвинение человека в предвзятых действиях. Если вы до конца не уверены, лучше промолчите и не используйте эту фразу в своей речи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: