Что означает выражение «Время собирать камни»?

Что означает выражение «Время собирать камни»?

Что значит

Фраза «время собирать камни» впервые встречается в Библии (Экклезиаст, Глава 3). На самом деле выражение гораздо более объемное, и эти три, казалось бы, малозначащих слова вырваны из контекста. Полная цитата выглядит таким образом: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни и время собирать камни…»

Современным людям довольно сложно понять философский смысл сказанного в Книге Книг. Для чего разбрасывать камни? Ведь потом их придется собирать…

ТОЛКОВАНИЕ ПРЯМОЕ

Толковать выражение можно по-разному. Если не вдаваться в скрытый смысл строк, то получается очень простая их разгадка: всему свое время. Ничего сложного. В русском языке есть аналогичная народная мудрость: «Всякому овощу свое время». Или: «Время цвести, время отцветать, время жить, время умирать». Но это очень поверхностное толкование древней мудрости.

ТОЛКОВАНИЕ ИНОСКАЗАТЕЛЬНОЕ

Библия для того и дана человечеству, что  в ней есть зашифрованное послание людям, которое до сих пор не разгадано. И в каждой строчке великой книги есть тайна, нераскрытый секрет. Много веков эти тайны пытаются разгадать богословы, ученые, философы и обычные люди.

«ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ КАМНИ…»

Во-первых, почему речь идет именно о камнях? Возможно, потому что почвы в государстве Израиль, из которого пришла к нам библейская мудрость, очень каменистые. Абсурдом было бы, если бы древние авторы написали о разбрасывании досок или щепок, поскольку дерево в этом южном государстве – большая редкость. Например, камнями в качестве казни в древности забрасывали преступников.

Во-вторых, зачем камни разбрасывать? Вот на этот вопрос и вовсе не возможно ответить.

«ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ…»

А вот для сбора камней причин было много. Из камней строили жилища, огораживали ими земельные наделы, очищали земельные участки во время весеннего сева. В конце концов, закрывали огромными каменными плитами вход в склеп.

Так в чем же все-таки скрытый смысл высказывания о камнях? В этой же цитате из Экклезиаста есть еще такие слова: «время разрушать и время строить». Так не они ли  являются разгадкой выражения о камнях? Разрушать ведь можно не только материальные объекты. Разрушать можно чью-то жизнь, чье-то благополучие. Да и строить можно не только дворцы и хижины, мосты и стадионы.

Кто из людей не грешил в молодости? Кто не совершал ошибок? Кто не сбивался с верного пути? Человек – существо далеко не идеальное, это не бог. Один разрушил чужую семью, второй совершил преступление, третий не смог воспитать своих детей, четвертый предал, а пятый совершил банальную глупость. Все эти разрушительные поступки – это и есть  наши разбросанные «камни».

Проходят годы, и к каждому приходит мудрость. Мы приближаемся к порогу вечности, а за нами шлейф ошибок… Назад вернуться невозможно и изменить совершенное – тоже. Но можно собрать разбросанные «камни», достать их из-за пазухи и очистить свою совесть. То есть сделать так, чтобы ошибки, совершенные ранее, нанесли как можно меньший урон окружающим. Для этого нужно сделать совсем немного: попросить прощения у того, кого обидел, восстановить семью, искупить грехи, исправить ситуацию.

Возможно, в этом и есть смысл библейского выражения о камнях. «Время собирать камни» — это время искупления грехов и исправления ошибок, совершенных ранее, время покаяния и очистки совести.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: