Что означают названия дней недели

Что означают названия дней недели

Что значит

По большей части, этимология названий дней недели лежит на поверхности. Просто у человеческого сознания есть не самая приятная черта: если какое-либо слово сопровождает нас с рождения, мы не задумываемся о его смысле и не способны разглядеть в нем даже самый очевидный посыл. Давайте вместе разберемся, почему дни недели называются в русском языке именно так.

Начнем, разумеется, с понедельника. «По» в нем — приставка, сокращение от слова «после». Таким образом, понедельник — «день после недели», начало нового периода.

Вторник — второй день недели. К корню «втор» прибавляется суффикс «-ник», что обозначает принадлежность.

Среда — «срединный» день, середина недели. По некоторым данным, неделя у древних славян начиналась с воскресенья, как в нынешней американской традиции — и становится понятно, почему среда делила неделю поровну. Однако и сейчас мы воспринимаем этот день как переходный момент, точку отсчета до выходных.

Четверг — соответственно, четвертый день. Здесь можно увидеть противоречие с информацией о том, что неделя у славян начиналась с воскресенья — ведь в таком случае четверг был бы не четвертым, а пятым днем. Точного ответа на этот вопрос у лингвистов и историков нет — вероятно, слово «четверг» появилось позже, когда неделя привычным нам образом стала брать начало с понедельника.

То же касается и пятницы — по самой распространенной версии, это «пятый день». Но есть и другая, связанная с именем славянской святой Параскевы Пятницы. В этот день все женщины освобождались от труда — ведь Параскева была богиней плодородия, благосклонной к представительницам прекрасного пола.

Слово «суббота» — родственник небезызвестного Шаббата. Их общий предок — «sabbath», что в переводе с библейского иврита означает «покой». Однако свидетельств тому, что древние славяне, как и евреи, отдыхали в субботу, нет — вероятно, им просто фонетически приглянулось это название.

А вот воскресенье действительно было предназначено для отдыха. Первоначально этот день носил название «неделя» — это слово, в свою очередь, является сокращением от сочетания «не делать». А сама неделя как цикл дней называлась «седмицей» — и этот вариант до сих пор можно встретить в нескольких славянских языках.

Именно в неделю наши предки отдыхали от тяжелого труда и набирались сил перед новым рабочим периодом. А слово «воскресенье» пришло в речь вместе с распространением христианства — возможно, именно поэтому многие допускают расхожую ошибку и пишут название этого дня как «воскресенИе».

Теперь, договариваясь о деловой встрече или планируя отдых с друзьями, вы будете произносить названия дней недели более осмысленно — ведь русский язык может похвастаться богатой и интересной этимологией, которую никогда не поздно изучить глубже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: