Что посмотреть на Байкале в ноябре

Что посмотреть на Байкале в ноябре

Что посмотреть

Озеро Байкал — одно из лучших мест для отдыха в наши дни. Ноябрь — холодное время года. Возникают вопросы по поводу того, можно ли отдыхать на озере в это время. Могут ли возникнуть дожди ? Как долго будет длить световой день ? Какая будет погода в целом ? Куда поехать отдыхать на озере ? Вопросов возникает немало и от них зависит качество отдыха на озере Байкал.

В ноябре на Байкале температура составляет — 4 градуса. Это, как говорится, не слишком жарко. Но днём ещё может она повыситься до 0 градусов Цельсия. Это вполне допустимая погода. Лучше подготовить тёплые вещи, если возникнет отдыхать на Байкале в ноябре.

Байкал — одно из самых красивых мест на планете Земля. Это озеро считается слезой планеты. Настолько оно чистое. Так что в ноябре, несмотря на то, что это далеко не самое тёплое время года. стоит отдохнуть на озере. Красота Байкала обусловлена не только кристальной чистотой озера. Вокруг него есть красивая природа. Это горы, леса. В холодный период столбик термометра опускается до — 10 градусов по Цельсию. Может пойти снег.

На берегу погода может быть ветреной. Но в более тихое время стоит погулять возле озера и полюбоваться чистой хрустальной гладью. Ветер, к сожалению, способен обжигать лицо. Поэтому лучше найти место, где можно от него спрятаться. На курорте есть места, которые можно посетить,

В ноябре тоже большое количество туристов посещают Байкал. Холодное время года не повод для того, чтобы не идти на экскурсии. На Байкале есть на что посмотреть в ноябре. Например, посетить остров Ольхон. Это действительно огромный остров площадью 730 км2. Является Прибайкальского заповедника. Численность населения составляет 1700 человек. На Ольхоне надо найти населённый пункт Худжир, в котором есть гостиницы, торговые центры, столовые, есть музей. Также там можно найти интернет-кафе и места, где можно взять на прокат туристическое снаряжение. На Ольхоне богатая природа и самобытная культура, идущая с давних времён. В холодное ноябрьское время нужно обязательно посетить Краеведческий музей и многое узнать про остров Ольхон.

Что посмотреть на Байкале в ноябре

Одной из достопримечательностей является скала Шаманка. Здесь древние шаманы проводили свои ритуалы. Можно посетить специальную пещеру, где всё происходило и посмотреть. Скала Шаманка — наиболее известная достопримечательность озера Байкал.
Попасть туда можно из посёлка Худжир, который находиться неподалёку, всего в 600 метрах. Возле скалы Шаманка приносились жертвы древними шаманами. Древние люди жили в тех местах, так как имеются следы их стоянок. Остались предметы с тех далёких времён. Здесь можно насладиться живописным видом на озеро Байкал. Если смотреть на скалу Шаманка с самого озера, то можно увидеть силуэт дракона. Это из скалы выходит тёмная горная порода, напоминающая формой сказочное существо.

В Урочище Песчаное сть населённый пункт. Там произрастают диковинные растения и деревья. На юге находится мыс Хоргой. Здесь есть исторический памятник. Это большая защитная стена, которую воздвигли для защиты от неприятеля. Сразу же вспоминается цикл романов «Игра престолов». Там центральное место занимала защитная стена, которая защищала от Белых ходоков. Если пройти на север острова Ольхон, то можно найти Мыс Хобой. Отсюда открывается прекрасный вид на Байкал. Самым прекрасным временем является раннее утро, когда встаёт солнце. И его лучи отражаются на водной глади кристально чистого озера.

На острове Ольхон красивые пляжи. Один из таких расположен вблизи населённого пункта Худжир. Там находится Сарайский залив, берег которого покрыт чистым белым песком и мелкими камушками. Но в ноябре можно только насладиться красотой природы, сделать фотографии. Вода в этом месяце холодная. Для купания на пляж нужно приходить только с июля по август.

На Ольхон, самый крупный остров озера Байкал, можно приезжать постоянно, независимо от месяца года. Туда ездит паром. В холодное время, когда озеро покрывается льдом, можно перейти по нему на остров.

Что посмотреть на Байкале в ноябре

Мыс Хобой также заслуживает внимания туристов. Там есть скала, которая напоминает клык. Это настоящая достопримечательность, которой любуются все туристы. Он находится на север острова Ольхон. На мысе гроты, ходы среди камней с арками. Здесь прекрасные пейзажи. Можно фотографироваться. Возле мыса есть прекрасный пляж. В ноябре, конечно, можно только полюбоваться на красоту природы. Но в более тёплое время туристы загорают на пляже, плавают. Вода летом здесь тёплая. Однако, на Байкале нет мест, куда лучше приезжать только летом. Природа здесь красивая, поэтому поздней осенью и зимой здесь есть на что посмотреть. Всегда можно поставить палатку и посидеть возле воды. Кстати, тут можно порыбачить. Именно в этом месте добывают такую вкусную рыбу как омуль. К мысу постоянно ездит транспорт. Туристы очень любят эти места.

Можно также посетить Малое море. Это водный участок, который находится на запада озера Байкал, возле острова Ольхон. Здесь красивая природа, поэтому туристы там часто останавливаются. Туда легко попасть. Ходит транспорт. В жару на берегу Малого моря загорают люди. Вода летом хорошо прогревается и тёплая. В ноябре уже холодно, но на фоне живописного пейзажа можно сделать красивые фотографии. Тут добывают омуля. Внутри Малого моря есть маленький островок Огой. Его габариты всего 3х500 км. Туристы толпами приезжают туда. В ноябре озеро еще не замерзает, поэтому туда постоянно ходит катер. А более холодно время есть путь по льду. В 2005 году на Огое построили буддийскую ступу просветления. Её посещают буддисты и обычные туристы. Любителям буддийской культуры будет интересно взглянуть.

Ноябрь ждёт туристов на озере Байкал. Здесь много интересного.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: