Что посмотреть в Нижнем Новгороде в ноябре

Что посмотреть в Нижнем Новгороде в ноябре

Что посмотреть

Нижний Новгород — это величественный и древний город с насыщенной историей и уникальными достопримечательностями. И он отлично успевает идти в ногу со временем.

Согласно прогнозу,в первую неделю ноября 2021 года погода ожидается пасмурная — осадки и облачность. Температура днем около +2, а ночью около +1. Дальше — холоднее. В ноябре, когда на улицах гуляет прохладный ветер, небо хмурое и природа готовится к зимнему сну, самое время уделить время развлечениям, которые предлагает городская инфраструктура.

Здесь мы собрали самые интересные и достойные внимания места. Обязательно сохраняйте, планируйте программу ваших выходных и вперед, за хорошим настроением!

1. Кремль

Что посмотреть в Нижнем Новгороде в ноябре

Конечно же, открывает наш список великий нижегородский Кремль — исторический памятник прямо в центре города. Вы познакомитесь с древней архитектурой, погуляете по брусчатке и будто бы побываете в настоящей средневековой крепости. Рекомендую взять экскурсию, где Вам расскажут много удивительных историй о правителях Древней Руси. Городу более 800 лет, и он хранит множество загадок и секретов — недаром у приезжих в ходу экскурсия «Мистика Нижнего Новгорода».

Самое лучшее в Кремле — это возможность погулять по стене. Вы попадете длинный коридор, проходящий через весь периметр. Там можно прикоснуться к кирпичам, выглянуть наружу из башенок и окошек, рассмотреть все зубчики крепости и почувствовать себя настоящим древним лучником, который сторожит владения города. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, либо предварительно освободите место в вашем телефоне, ведь это отличная локация для съемок.

2. Планетарий имени Горького

Что посмотреть в Нижнем Новгороде в ноябре

Отличный вариант спланировать выходной — сходить в планетарий, особенно подходит этот вариант для семейного отдыха. Планетарий приводит в восторг вне зависимости от возраста и скучно там не будет никому! Вы словно попадете в кинотеатр, который будет транслировать звездное небо на потолке в панорамном режиме. Меня привело в восхищение то, как звезды соединяли между собой линиями, рисуя полноценный силуэт того, в честь кого названо созвездие. Планетарий включает в себя несколько программ. С расписанием, ценами и подробным описанием шоу можно ознакомиться на официальном сайте.

3. Большая Покровская улица

Что посмотреть в Нижнем Новгороде в ноябре

В каждом городе есть подобие московского Арбата: пешеходная прогулочная улица в центре города. В Нижнем Новгороде это — Большая Покровская. Вы найдете места на любой вкус: кафе и ресторанчики, магазины и выставки. Хочется выделить аутентичный Музей фотографии, Экзотариум с симпатичными черепашками, Зеркальный лабиринт и Дом вверх дном. В прошлых веках здесь жили купцы и знатные люди города. Каждое здание на этой улице несет свою историю, и дарит возможность полюбоваться архитектурой прошлых веков. А еще здесь много скамеек для отдыха и вечерами выступают музыканты.

Вечером улица живет другой, ночной жизнью — зажигаются фонари, и вскоре распахивают свои двери ночные клубы и бары.

Начало Большой Покровской идет с двух памятников, расположенных в прямой видимости друг от друга: памятник Валерию Чкалову и памятник Минину и Пожарскому. Историческая часть города расположена очень удобно — все это вы найдете совсем близко к Кремлю.

А еще, прогуливаясь по Большой Покровской улице, вы встретите много небольших, но интересных скульптур: например, Романтичный Почтальон, памятник Козе, Городовому, и даже охоте на голубей! Не стесняйтесь смотреть по сторонам, вокруг вас будет множество интересного.

4. Рождественская улица

Что посмотреть в Нижнем Новгороде в ноябре

Это — еще одно место, насыщенное историей и благородной атмосферой прошлых лет. Брусчатка, фонари и старые, но чистые и отреставрированные дома. Там можно почувствовать себя героем фильма о Российской империи, графом или придворной дамой. История утверждает, что облик улицы не менялся на протяжении полутора столетий.

Здесь не так шумно и многообразно, как на Большой Покровской улице, но если ваша цель — глубинное изучение города, обязательно возьмите экскурсию по Рождественской! Как еще узнать историю, например, соляной конторы, которая стала самым модным рестораном города? Или биографию великолепного четырехэтажного Блиновского пассажа? Кстати, на первом его этаже расположен Coffe Cake с выходящими на улицу огромными окнами — отличное место, чтобы погреться, перекусить и вдоволь насмотреться на старинную улицу.

Но самое красивое место ждет вас по завершению прогулки, а именно — Рождественская церковь.

5. Набережные.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде в ноябре

В Нижнем Новгороде есть три набережные: Нижне-Волжская, Верхне-Волжская и Федоровская. Каждая из них является отличной обзорной площадкой, по которой хорошо прогуляться пешком и посмотреть на достопримечательности. Однако стоит помнить, что там вас ждет свежий ветер и длинные лестницы, так как город имеет крутой подъем с берега реки. Подбирайте соответствующую одежду и обувь, захватите шарф и запасайтесь горячим чаем или кофе, чтобы прогулка была приятной!

Нижне-Волжскую и Федоровскую набережную соединяет Чкаловская лестница. Ее высота более 400 ступеней, но она так же является обзорной площадкой и красива в любое время года.

6. Канатная дорога.

Что посмотреть в Нижнем Новгороде в ноябре

Хотите полетать? Такая возможность найдется далеко не в каждом городе! А в Нижнем Новгороде она есть — канатная дорога расположена на высоте 861 метра, и лететь можно прямо над рекой. Она прокладывает путь от одного берега к другому. Ехать Вы будете в стеклянной кабинке, в зимнее время она отапливается. Высоты можно не боятся! Адрес: Казанская набережная, д. 8а.

Нижний Новгород способен покорить сердце любого туриста. Как и в Москве, Санкт-Петербурге или Казани, у этого города своя, ни с чем не сравнимая атмосфера. Не бойтесь заглядывать в ответвления улиц и идти не по маршруту — разнообразие заведений, архитектуры и обзорных мест в Нижнем Новгороде всегда приведет вас к интересному и запоминающемуся открытию!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: