Что такое «Харассмент» простыми словами

Что такое «Харассмент» простыми словами

Что значит

В последнее время из уст молодежи всё чаще срывается новомодное словечко «харассмент». Применяется оно в различных ситуациях: будь то отношения между двумя влюбленными, перипетии семейной жизни или рабочие будни. Каково же истинное значение этого слова и откуда оно пришло в обиходный язык? Давайте разберемся.

В самых общих чертах «харассмент» — притеснение, унижение или домогательство. Слово это имеет англоязычные корни и в переводе на русский язык означает буквально «издевательство». В нашем обществе принято считать, что «харассмент» означает сексуальные домогательства, приставание по отношению к женщине. На самом же деле это понятие намного более широкое и емкое. Установлено, что наиболее благодатной почвой для харассмента являются иерархические отношения: «начальник-подчиненный», «преподаватель-студент» и так далее. В целом же, жертвой домогательства может стать как женщина, так и мужчина, не говоря уже о детях и подростках.

С явлением «харассмента» тесно связано понятие «буллинга» — травли. Последнее более применимо к подростковой или школьной среде, но объединяет эти понятия, то, что жертвы противоправных действий чаще подвергаются не только физическому, но и моральному насилию. Такой психологический вид насилия может выражаться назойливыми предложениями или сальными шутками, переходить в виртуальное пространство.

Так, женщины довольно часто встречаются с приставаниями в социальных сетях и на порталах для знакомств. Многие из них получают сообщения оскорбительного и порнографического содержания. Совсем нередки случаи, когда жертва подвергается шантажу со стороны агрессора. Наиболее распространены угрозы разгласить те или иные тайные данные, личные секреты, интимные фотографии или видеоролики, переписки.

Бывает, что жертвой «харассмента» становятся мужчины. Подобные случаи в последние годы получают всё большую огласку. Механизм домогательств и унижений в отношении мужчин принципиально не отличается. Зачастую целью подобных действий становится разрушение отношений человека или «увод» его из семьи.

Примечательно, что в законах США официально закреплено понятие «харассмент». Первые судебные решения по вопросам «приставаний» на рабочем месте были вынесены за океаном уже в 70-х годах минувшего века. Более того, вопрос о домогательствах на рабочем месте не так давно стал предметом обсуждения в Европарламенте. По итогам дебатов политики даже приняли отдельную резолюцию, осуждающую данное явление и объявляющую его вне закона.

В России подавляющее большинство инцидентов, связанных с домогательствами (в особенности в трудовом коллективе) не афишируются. Связано это с тем, что жертва боится быть осужденной в провокации. В общественном сознании еще сильны тенденции перекладывания части вины на пострадавшего от преступления. Также нельзя сбрасывать со счетов несовершенство российской законодательной базы и сложностей в сборе доказательств при доведении подобных дел до суда.

В заключении отметим, что в последние десятилетия участились случаи ложных обвинений медийных лиц и простых граждан в харассменте. Делается это с целью наживы или приобретения популярности, а также для сведения личных счетов. Подобные явления усугубляют положение настоящих жертв домогательств, принижают значимость проблемы в сознании общества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: