Что такое Майнкрафт

Что такое Майнкрафт

Что значит

Майнкрафт — это культ. В этом слове сокрыто многое. Казалось бы что может быть в игре с графикой, стилизованной под пиксель-арт ? Там надо просто путешествовать по миру и находить ресурсы, которые следует добывать или, по другому, крафтить. Отсюда и название. Mine в переводе с английского означает добывать руду, а craft означает профессию, ремесло. Таким образом, название игры переводится как «Ремесло по добыванию руды».

Игра «Майнкрафт» была разработана в 2011 году. Автором был Маркус Перссон, программист. Игра быстро завоевала популярность. Никого не отпугнула стилизация под 8-битный пиксель-арт. Мир Майнкрафта позволял играть одному игроку или целой группе игроков, используя локальную Сеть.

Для многих Майнкрафт стал образом жизни. Его элементы можно увидеть на улицах, в городах. Например, в парках встречаются пиксельные блоки из игры или статуи героев из кубиков. В магазинах продаются игрушки в виде персонажей Майнкрафта. Там также можно приобрести инструменты главных героев, которые стилизованы под пиксель-арт. Если зайти в пункты продаж газет и журналов, то там обязательно найдётся печатное издание, на обложке которого будет изображён персонаж из Майнкрафт.

Этот мир проникает из своей виртуальной реальности в реальный мир. Это происходит везде и повсюду. Уникальность в том, что эту популярную вселенную создал всего один человек. Он сделал то, что, казалось бы, сделать не представляется возможным. Маркус Перссон вдохновлялся идеями Dungeon Keeper. Существовали и другие проекты, похожие на данную игру. Так рождалась легенда.

Мир Майнкрафта бесконечен. Он трёхмерный и состоит из кубиков. Их можно раскалывать или создавать новые. К пиксельной графике привыкаешь очень быстро и потом она уже перестаёт раздражать. Начинаешь втягиваться в игру. Майнкрафт — пример игры, в которой графика не столь важна как сам геймплей, который завораживает. В ней простые правила. Легко начать играть, но достичь цели очень сложно. Потребуются многие часы.

Игра, кстати, платная и стоит около 2000 рублей на сайте разработчика. Она разработана для Windows и MacOS. Преимущество купленной версии в сразу же открывается доступ ко всему игровому контенту. Правда есть пробная версия игры, которую предлагают сами разработчики, но она будет запускаться только считанные часы. Вообще игра делалась около двух лет, с 2009 года. После выпуска в 2011 году, ей потребовалось около трёх лет, чтобы стать самой покупаемой игрой в мире.

В чём секрет Майнкрафта ? Одной из причин успеха являются возможность запуска на различных игровых системах. Не только на Windows и MasOS запускалась игра. Позднее она перекочевала на телефоны Андроид и после этого стала очень популярной. Она доступна и на айфонах, так как есть версия для систем iOS. Так же есть Майнкрафт для Windows Phone, FireOS. И это только начало. Майнкрафт был выпущен и на домашних игровых консолях. В 2012 году появилась версия игры для XBOX360. Годом позже игра вышла на Sony PS 3. Потом появились консоли следующего поколения. Игра была перенесена на PlayStation 4, XboxOne.

Всё это говорило о популярности этой игры. Далее её победное шествие дошло до таких необычных приставок, как AppleTV, карманная консоль PSVita. Последняя кстати, была очень популярной в России, ведь это более новая версия известного переносного игрового устройства Sony Playstation Portable или просто PSP. Может быть они созданы друг для друга. Также как и Тетрис для Геймбоя когда-то. Тут и аналогия есть. Обе игры о кубиках. Майнкрафт дошёл даже до Raspberry Pi. Кстати, если речь зашла о Тетрисе, то надо сказать, что Майнкрафт стоит на втором месте по популярности, по сравнению с этой игрой.

Другой причиной успеха является возможность создавать самому свои собственные уровни и миры. Как это было в Battle City для Нинтендо 8 бит, в другие далёкие от нас времена. Игра позволяет реализовать самые разнообразные творческие замыслы, она развивает пространственное мышление. Хочется ощутить её каждый блок. В онлайн-режиме Майнкрафта занято огромное количество пользователей.

За силу кирпичиков!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: