Что такое «Скулшутинг и колумбайн» в молодежном сленге

Что такое «Скулшутинг и колумбайн» в молодежном сленге

Что значит

В связи с недавними трагическими событиями в Казани, хотелось бы поговорить о таких явлениях, как скулшутинг и колумбайн. Важно разобраться в мотивах молодых ребят, которые идут на преступления, убивают учителей и одноклассников. Возможно ли как-то помочь подросткам, чтоб не допустить повторения страшных трагедий в будущем?

Скулшутинг — расстрел преступником людей в школе. Стреляют обычно без разбора, во всех, кто попадается на пути.

Колумбайн — это субкультура подростков. Представители колумбайна готовят и воплощают в жизнь преступления — массовое убийство одноклассников и учителей. Название субкультуры пошло из 1999 года, когда в американской школе Колумбайн двое подростков совершили массовый расстрел в школе, после чего покончили с собой. Это был не первый и не последний случай вооруженных нападений на школы в Америки, но он получил наиболее широкую известность в общественности. С тех пор «колумбайн» стал именем нарицательным, названием субкультуры.

Примерно с 2015 года подростки стали активно использовать социальные сети — Вконтакте, Телеграм, Инстаграм. Этим воспользовались колумбайнеры, чтоб распространять свои идеи в массы. Создавались сообщества, где молодые люди писали посты в поддержку первых колумбайнеров, всячески выражали почтение и симпатию, жалели ребят, оправдывали их поступки. В связи с тем, что подростки стремятся подражать друг другу, чтоб почувствовать признание в обществе, с развитием социальных сетей участились случаи вооруженных нападений на учебные заведения. В 2018 году произошла трагедия в колледже в Керчи, где 18-летний молодой человек заложил взрывное устройство, а также расстрелял своих товарищей и преподавателей. Погибли более 20 человек, ранены более 50.

Случаи в Керчи и в Казани наиболее афишированы с СМИ, однако в последнее десятилетие происходили и менее масштабные трагедии в школах. Обиженные ученики лишали жизни учителей и товарищей. Страшно подумать, что чувствовали родители погибших: ведь, отправляя ребенка в школу, больше нельзя быть уверенным в его безопасности!

Причины скулшутинга Основная причина преступлений такого рода — школьный буллинг. Простыми словами, это массовая травля человека одноклассниками за какой-то «неподходящий» параметр. Обычно это то, что делает ребенка отличным от общей массы класса. Например, оценки, хорошее отношения от учителей, одежда, аксессуары, какие-то внешние или поведенческие особенности. Причин можно найти массу. Одноклассники ежедневно портят жизнь такому ребенку — всячески обижают его, бьют, игнорируют. Формы непринятия могут быть разными. У подростков неустойчивая психика, обиды копятся и могут найти выход в такой агрессивной форме; Подражание: такова особенность психологии подростков, что они создают себе «кумиров» и стараются быть на них похожими и внешним видом, и поступками. Так как создавались фан-клубы первых колумбайнеров, можно предположить, что кто-то совершил преступление с мотивом «Хочу, как они»; Желание прославиться. Подросткам часто хочется быть известными, чтоб о них говорили. А дурной славы, как известно, добиться легче, чем хорошей.

Таким образом, подростки идут скулшутинг из ненависти к тем, кто ежедневно отравляет их жизнь, реже — из желания подражать «кумирам» или прославиться.

Профилактика подобных преступлений Усиление охраны в учебных заведениях. Школы должны охранять квалифицированные, физически здоровые, вооруженные охранники. Это повысит шансы предотвратить подобные преступления. Желательно установить металлоискатели на входе, чтоб обнаружить оружие; Активная работа школьного психолога. Ставка психолога есть не в каждой школе, а психологическая работа с подростками крайне важна. Если вовремя заметить ребенка, которого обижают одноклассники, оказать помощь, то многие трагедии можно предотвратить; Контроль за социальными сетями. Казанский стрелок перед совершением нападения на школу выложил в Телеграм пост, где прямо говорил о своих намерениях. Если бы социальные сети лучше контролировались правоохранительными органами (или родителями ребенка), то трагедию можно было предотвратить; Внимание к детям со стороны родителей. Психологические проблемы ребенка идут не только из школы, но и из дома. Если родители вовремя замечают изменения в характере, поведении подростка, они могут обратиться за помощью к специалисту. Если же они невнимательны, заняты своими делами, то потом удивляются: «А как это мой ребенок мог такое сделать?»; Создание занятости подростков: спорт, различные секции. Это нужно для того, чтобы направить энергию, агрессию подростка в «мирное русло».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: