Что значит слово «Позер» в молодежном сленге

Что значит слово «Позер» в молодежном сленге

Что значит

Молодежный сленг — явление постоянно меняющееся. Словарь молодого поколения изо дня в день пополняется новыми словами, порой непонятными и для тех, кому не исполнилось и двадцати. Между тем понимание сленговых выражений сильно повысит авторитет родителя в глазах подростка, позволит говорить со своим чадом «на одном языке». Не стоит осуждать молодых людей за непонятные выражения, гораздо лучше попытаться в них разобраться — они не такие сложные и многозначные, как может показаться на первый взгляд.

Позерами молодое поколение называет тех своих сверстников, которые в своих действиях отталкиваются прежде всего не от личных убеждений и стремлений, а из желания привлечь внимание других людей, показаться «круче» или, по крайней мере, таким же «крутым». Так, человек может носить футболку с изображением группы, творчество которой в действительности ему абсолютно безразлично, покупать аксессуары, которые ему на деле не очень-то и нравятся — словом, делать все, чтобы получить признание в обществе.

Некоторые позеры стремятся как можно более активно поддержать любое модное среди сверстников явление, другие, напротив, хотят выделиться из толпы, казаться «не таким, как все».

Позер, относящий себя к какой-либо субкультуре, на самом деле практически не разбирается в том, откуда эта субкультура возникла и каких ценностей придерживается. Зато говорить о том, что он панк, гот или хиппи, такой человек будет громче всех! Для него в своей принадлежности к субкультуре важно лишь одно — чтобы об этом знали все.

Тех кто, подобно ему, не занимается «показухой» и имеет отличные от него взгляды, цели и увлечения, позер, вероятнее всего, сочтет нужным оскорбить и прилюдно высмеять, чтобы лишний раз подчеркнуть «правильность» своих вкусах и самоутвердиться за счет других.

Вообще, слова и действия позера во многом основаны на психологических проблемах: неуверенности в себе, боязни быть непринятым обществом. Человек, который уверен в своих взглядах и убеждениях, который видит в себе независимую от чужого мнения личность, никогда не будет перенимать чужие манеры поведения или стиль в одежде, которые ему не близки. Позер же, боясь общественного порицания, выберет скорее то, что поднимет его авторитет в глазах сверстников.

Есть и особый вид позеров — те, кто пытается привлечь внимание окружающих рассказами о своих душевных страданиях, наличие которых в действительности вызывает сомнения. Подобные попытки выделиться за счет приписывания себе «модных» названий психических заболеваний сильно обесценивают проблемы людей, которые борются с ментальными расстройствами — на фоне сотен подростков, кричащих о вымышленном диагнозе, сложно заметить тех, кому в действительности нужна помощь.

Принимать за позера любого человека, который отличается от других или, наоборот, разделяет взгляды широкой общественности. Вполне может быть и так, что он в действительности заинтересован в том, о чем рассказывает остальным, любит то, чем занимается. Главное, чтобы рассказы о своих взглядах и достижениях не перерастали в хвастовство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: