Елена Коренева: биография, семья, личная жизнь

Елена Коренева: биография, семья, личная жизнь

Биография

Советская и российская актриса театра и кино Елена Алексеевна Коренева (03.10.1953), говоря о своих профессиональных амбициях и достижениях, часто приводит известное изречение о том, что актер хорош ровно настолько, насколько хороша его последняя роль. Своим талантом и оригинальностью, разнохарактерностью и глубиной прочтения образов, изяществом и легкостью в игре уже 50 с лишним лет это доказывает.

Начала успешно сниматься в кино, когда ей еще не было 16-ти. Через 10 лет, находясь на пике карьеры, хотела отказаться от актерской профессии. А еще через 10-ть – вернулась на съемочные площадки и театральные подмостки, не желая потерять свое дело и утратить индивидуальность.

На сегодня российская фильмография актрисы: 103 роли в 98 проектах. Театральные труппы с ее участием: «Современник» и Драматический театр на Малой Бронной (в период 1975-1979); Театр на Таганке (1994, моноспектакль «Лу»); в 1990-е годы – Театр им. Станиславского, австралийский театр города Перта; постановка 2007 года «Кармен. Исход» в Московском театре наций; Школа современной пьесы (2008, Медея в спектакле «Москва. Психо»).

Эта хрупкая очаровательная женщина с непростой судьбой обладает стальным характером, не пасует перед трудностями и смело отстаивает свою точку зрения. «Мы растем на ролях, как и на обстоятельствах», – говорит актриса.

Предопределённость профессии

Елена выросла в интеллигентной советской семье режиссера-комедиографа А. Корнева и бывшей актрисы Н. Константиновой, сотрудницы «Мосфильма». В доме бывало много интересных гостей, говорили о кино и театре, литературе и музыке. Играли пластинки с Обуховой и Штоколовым, пели романсы Вертинского, читали Цветаеву. Лена дорожила подаренными ей пуантами и любимой книгой своего кумира Галины Улановой. В 11 лет не прошла отбор в балетную школу при Большом театре и рассталась с детской мечтой быть классической танцовщицей.

Дочку, способную к гуманитарным наукам, особенно к иностранным языкам, родители видели в профессии переводчика. Сама же Елена представляла себя философом и эмансипе, рассуждающей о высоком в кругу столичной богемы. Но для этого надо было стать яркой и раскрепощенной, уметь общаться, правильно подавать себя в обществе. В общем быть такой, как все, а не «убогой», как называли за глаза знакомые щупленькую круглолицую веснушчатую девчушку. Так было принято решение начать свое образование с театрального училища.

Дипломной рабой выпускницы ВТУ им. Щукина (курс Л.Ставской) была прелестная Джульетта в спектакле по пьесе Шекспира. А современные образы классических героев они с Е. Киндиновым сыграли в киномюзикле А. Кончаловского «Романс о влюбленных». Фильм стал настоящим хитом 1970-х годов, принес юной актрисе портреты на обложке культового журнала «Экран» и звание «самой красивой некрасавицы СССР». Кстати, сестры Елены Алексеевны тоже выбрали творческие профессии: старшая Мария стала художником по костюмам, младшая Александра – пианистка, педагог.

Драматизм личной жизни

Елена Коренева не замужем. Детей нет. Но это не жертва актерской профессии, и не клише о «несложившейся личной жизни». Женщина принимает все как данность. Она убеждена, что судьба человека прописана где-то наверху, и проблема выбора — лишь иллюзия.

Первая пылкая любовь обернулась разочарованием и прерыванием беременности. Романтичный одноклассник Сашка оказался далеко не однолюбом и сторонником серьезных отношений. Служебный роман на съемочной площадке и статус «женщины Кончаловского» закончились, когда в 1976-м режиссер объявил, что влюбился в норвежскую актрису Лив Ульман. Тяжело переживающую разрыв Елену выводил из депрессии и анорексии врач, сотрудник французского посольства Убер. Свадьбу с иностранкой расстроил его отец. Новогодние дни 1982-го: знакомство со славянистом и стажером Института им. Пушкина Кевином Моссом. Это был единственный официально зарегистрированный брак актрисы, продливший три года. Мосс, за которым она поехала в США, не скрывал своей бисексуальности. У обоих супругов были свобода и друзья. Но Кевин предпочел Елене ее любовника, писателя и фотографа Эрни Маклеода. Они сказали, что уходят вместе. Высокий русоволосый красавец, похожий на кумиров Елены, актера Николая Черкасова и танцовщика Александра Годунова, учился на философском факультете, открыл девушке поэзию Сильвии Платт. Был бунтарем и этаким современным Гамлетом и … принимал тяжелые наркотики. Бойд Блэк, представлявший Елену знакомым как невесту, неожиданно исчез из ее жизни.

В 11-летней эмиграции вопрос о рождении ребенка для женщины был закрыт из-за проблем с гражданством. Возвращение в 1990-х в Москву принесло встречу со зрелой любовью, актером Андреем Ташковым. Их отношения развивались по пунктирной линии и прошли все стадии, кроме штампов в паспорте. При всех его метаниях и нежелании становится отцом, на 15 лет Ташков стал для Елены «стержнем». В 2011-м они сообщили о расставании, но продолжают поддерживать отношения, вместе выступают в театре и на творческих встречах со зрителями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: