Фильмы похожие на «Алита: Боевой ангел»

Фильмы похожие на «Алита: Боевой ангел»

Похожие фильмы

Хоть киноадаптации аниме и манги воспринимаются неоднозначно, «Алита: Боевой ангел» смогла собрать положительные отзывы. Продюсер Джеймс Кэмерон планировал выпустить этот фильм на протяжении десяти лет, и под чутким руководством режиссера Роберта Родригеса старания съемочной группы окупились.

В прокат вышло множество фильмов в жанре фэнтези и фантастики, создатели которых попытались сделать картины максимально динамичными и эмоционально напряженными. Однако этого не произошло. Некоторые из них попытались выпустить киноадаптации широко известных аниме и манги. Последнюю такую попытку предприняла компания Netflix, выпустив фильм «Тетрадь смерти» по одноименной манге. Недовольные фанаты в пух и прах раскритиковали киноверсию известной манги. Да и «Призраку в доспехах» от кинокомпании DreamWorks зрители не оказали тёплый прием.

Если вы ищете фильмы похожие на Алита: Боевой ангел в жанре экшн, приправленные качественно проработанной эмоциональной составляющей, то десять картин, представленных ниже, вас заинтересуют.

Список фильмов похожих на «Алита: Боевой ангел» Призрак в доспехах

Нет, не киноадаптация 2017 года, а самый первый «Призрак в доспехах». Это тот фильм, который понравится всем фанатам фантастики. Именно это полнометражное аниме 1995 года вдохновило режиссеров на создание «Матрицы» и других фильмов жанра научной фантастики.

Сюжет аниме схож с историей, показанной в его киноверсии: боевому киборгу придется бороться с преступностью и хитросплетениями внутренней политики, пытаясь найти ответ на вопрос «что значит быть человеком». К счастью, оригинальному «Призраку в доспехах» удается раскрыть эту тему куда более убедительно, чем его дешевой голливудской копии.

Своеобразный сиквел картины «Призрак в доспехах 2: Невинность» также пришелся по душе фанатам. Отдельный аниме сериал «Призрак в доспехах: Синдром одиночки», выпущенный в 2006 году, тоже вышел вполне достойным сериалом, заставляющим о многом задуматься. Оригинальная история ещё несколько раз переснималась, одна из последних — серия OVA «Призрак в доспехах: у истоков», которая уже не сравнится по качеству с первой адаптацией.

Акира

Как и героиня «Алиты», главный протагонист фильма «Акира» пытается обрести себя в жестоком постапокалиптическом мире. Однако «Акира» куда более жуткая картина, которая заставит вас понервничать. Прошитые пулями трупы, мутирующие люди и другие мерзкие вещи переполняют двухчасовой фильм. Остроты картине добавляет тот факт, что эта история о реальных людях, а не о киборгах.

Тем не менее, «Акира» — истинная классика своего жанра, обладающая достаточной эмоциональной глубиной, компенсирующей количество насилия в фильме. Вы будете сопереживать проблемам героев и вместе бороться за их мечты, а некоторые сцены растрогают даже самых черствых зрителей.

Из машины

В этом фильме затрагивается тема искусственного интеллекта и способности чувствовать, в частности, в картине поднимается вопрос, имеют ли люди право контролировать роботов. Главный герой, программист Калеб, совместно с руководителем компании должен протестировать робота, обладающего чувствами. Конечно, всё оказывается не так просто, как того предполагал Калеб. Фильм получил восторженные отзывы критиков, но не привлек внимание американских зрителей: кассовые сборы составили всего 36 млн долларов. Картина собрала десятки кинонаград, даже была номинирована на премию Оскар в категории «Лучший оригинальный сценарий».

Хоть этот фильм и менее динамичен, чем «Алита» и другие схожие картины фантастического жанра, он прекрасно подойдет тем зрителям, которые хотят погрузиться в напряженную историю о нелегкой судьбе роботов в человеческом обществе.

Безумный Макс: Дорога ярости

Надеемся, что все, читающие эту статью, уже посмотрели этот фильм. Если нет, то сейчас самое время! Этот постапокалиптический боевик — достойное продолжение серии, наполненный первоклассными и правдоподобными приключениями.

Как и в «Алите», в этом фильме достаточно интересных женских персонажей. Фуриоса уже не невинный подросток, поэтому развитие её персонажа во многом отличается от Алиты. Вы также можете посмотреть всю трилогию «Безумного Макса», в которой обязательно найдете пару интересных персонажей. Правда, сюжет трилогии слегка устарел.

Люси

Сюжет этого фильма раскрывает куда более мрачную и жестокую историю девушки, обладающую сверхспособностями. Во многом эта картина ни чем не отличается от других фантастических триллеров. Однако в фильме достаточно остро и эмоционально показаны сцены, в которых главная героиня в исполнении Скарлетт Йохансон превращается в человека, которым она никогда не хотела быть. Игра Моргана Фримена добавляет драматичности, хоть его персонаж и довольно плоский.

Сюжет незамысловатый, но продуманный: Люси заставили провезти контрабандные наркотики, зашитые в её животе, но пакет разорвался в процессе. Вещество, попавшее в её организм, позволило вывести на максимум потенциал её тела. Реалистичность обретения сверхспособностей дополняется качественным экшеном, разворачивающимся после. Если не знаете, что посмотреть, то «Люси» — добротный триллер, чуть более ориентированный на реальность, чем другие фантастические боевики.

Люди Икс: Первый класс

Хоть некоторые поклонники серии и считают, что вторая часть была лучше, именно в первом фильме есть молодые персонажи, которые понравятся фанатам «Алиты». Даже если вы не любитель кино про супергероев, «Люди Икс: Первый класс» достоин просмотра. В этом фильме подробно демонстрируется, как сила может разобщать и портить людей. Вы уловите смысл картины, даже если не смотрели предыдущие фильмы.

У профессора Ксавье есть своя система ценностей, но он не становится идеалистом в своих попытках уберечь и воспитать своих молодых протеже. Пока он со своим другом Магнето пытается предотвратить Карибский кризис, мутанты обретают свою полную силу. В результате получился замечательный фильм, одна из лучших частей во всей франшизе.

Логан

«Логан» — один из последних фильмов серии «Людей Икс». В нем актер Хью Джекман представлен в образе постаревшей Росомахи. К нему примыкает молодой мутант Лора, которая обладает схожими способностями и находится в бегах от своих создателей. Недалекое будущее, описанное в истории, выглядит реалистичным, а оригинальности сюжету добавляет герой Хью Джекмана, который далек от привычных молодых и сильных супергероев.

Лора как персонаж не получила должного развития, тем не менее, её история довольно захватывающая. Зрителям также придется погадать над дальнейшими действиями постаревших Логана и Профессора Икс. Если вы не смотрели предыдущие фильмы серии, то вам будет сложнее отследить происходящее, но, скорей всего, вы вольетесь в сюжет, даже если пропустили последние фильмы.

Бегущий по лезвию

«Бегущий по лезвию» обязан быть в этом списке, хотя бы за его огромное влияние на всю киноиндустрию научной фантастики. Некоторые темы «Алиты» и «Бегущего по лезвию» перекликаются, да и место действия схоже, но на этом сходства фильмов заканчиваются. В картине Харрисон Форд играет роль наемника в постапокалиптическом мире. В этом мире к андроидам, названным репликантами, относятся как к рабам, что приводит к жестоким противостояниям.
Наверняка вы уже видели этот фильм, но он достоин повторного просмотра. Хотя бы чтобы оценить влияние, которое оказала картина на другие фильмы из этого списка. Продолжение истории, «Бегущий по лезвию 2049», также было хорошо воспринято критиками, и главную роль в сиквеле также сыграл Харрисон Форд, хоть с момента съемок первого фильма и прошло тридцать пять лет!

Яблочное зернышко

Хоть анимация 2004 года выглядит довольно устаревшей, это качественный фильм с интересным сюжетом. Пережив Третью мировую войну, возлюбленный главной героини превратился в киборга, прошло совсем немного времени, и на них обрушилось новое противостояние.

Также в 1988 году был выпущен фильм, но его можно проигнорировать в пользу более новых, среди которых «Яблочное зернышко 2: Экс Машина» 2007-го и «Проект Альфа» 2014 года. К сожалению, ни один из этих фильмов не может похвастаться качественно прописанными персонажами, но сюжет и динамичность истории удовлетворят всех фанатов научной фантастики. По манге также был выпущен аниме сериал «Яблочное зёрнышко XIII», но поклонники серии его не оценили.

Искусственный разум

Если вы любите драму, так же как и научную фантастику, — это то, что вам нужно. Этот фильм Стивен Спилберга рассказывает историю взаимоотношений ребенка-киборга и его человеческой семьи. Неприятие среди членов семьи не сбивает его с пути становления настоящим мальчиком.

Сюжет охватывает не только проблемы классических семейных ценностей. Помимо привычных фантастических поворотов в сюжете, будьте готовы к неожиданным драматическим моментам и непредсказуемым поступкам героев. В дополнение, как и любой другой фильм Стивена Спилберга, эта картина довольно креативная, но не лишенная правдоподобности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: