История происхождения имени «Егор»

История происхождения имени «Егор»

История имени

Егор — имя, пришедшее в славянскую культуру изначально совсем в ином обличии, это фонетический вариант имени Георгий. Перед тем, как попасть в употребление в таком виде, имя пережило некоторые изменения, возвращавшие и удалявшие звуки в слове.

Греческое происхождение

Как уже было отмечено, «Егор» изначально звучало иначе. В греческом языке вариант имени — Георгиос, в переводе «землевладелец», часто использовавшиеся как описательный эпитет главного бога Олимпа Зевса. Именно в этом эпитете содержится основная функция Зевса, ведь он — повелитель земного мира, ему необходимо обеспечивать достойную жизнь для людей, населявших материальный мир. Основным же трудом рабочего народа является именно земледелие.

Возможно, именно это значение оказало на Егоров влияние, проявляющееся в том, что эти мужчины очень целеустремленны, не позволяют препятствиям мешать получать результат. Абсолютно во всем, за что берется Егор, его ждет успех, а если не получается с первого раза, то он всегда найдет время и силы на вторую и третью попытки.

Связь с Зевсом у Егоров выражается и еще в одном отношении. Как известно, у правящего бога Олимпа была любящая жена, но он сам постоянно обращал внимание на других женщин. Сказать однозначно, что Егоры очень неверные, нельзя, но отметить их особую страстность и ненасытность в любовных отношениях необходимо.

Изменения имени в славянской культуре

Как же вышло, что Георгиос стал Егором? Георгиос на славянский лад быстро стало просто Георгием, в 10 веке это имя попадает в нашу культуру. Из-за несовпадения фонетических и транскрипционных правил из Георгия в славянских языках образуется имя Еорий. Общепринятое произношение просто не позволяло оставить мягкий «г» в начале слова.

Чуть позже Еорий стал вообще Юрием — еще более упрощенным вариантом. Однако, на этом видоизменения не закончились. Спустя 7 столетий Георгий снова пришел в обиход славян, а именно был использован в православной культуре, но и в этот раз не обошлось без смены произношения. Георгий стал Егорием, Егором.

Спустя 2 века, в 19 столетии, имя Георгий снова возвращается, и в этот раз правила транскрипции позволяют прочитать и в дальнейшем произносить имя верно. Однако, 9 веков до этого момента такие варианты как Еорий и Егорий настолько прижились в культуре, что убирать насильно их не стали, поэтому сейчас мы имеем все варианты этого имени — Георгий, Юрий, Егор, даже Гоша и Жора.

Характеристика имени

Вообще, описать однозначно обладателей этого имени не так просто. С одной стороны, им присущи великие дела и широкая душа — они сразу привлекают симпатии каждого в компании, нравятся девушкам и работодателям. Егор может без проблем решить все проблемы. При этом, основным направлением по жизни становится крепкая семья. Именно для ее создания и формирования он берет от жизни все возможности, чтобы реализовать их плоды в кругу самых близких людей.

Но с другой стороны, у многих носителей этого имени на фоне такой привязанности к жене и детям начинают проявляться такие черты характера, как холодность к близким людям. Видимо, они быстро устают существовать лишь в одной сфере и начинают скучать.

Женщина, оказавшаяся рядом с Егором, должна уметь лавировать между этими полярными настроениями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: