История создания и чем закончился сериал «Бригада»

История создания и чем закончился сериал «Бригада»

Чем закончилось?

Родившиеся в первой половине девяностых годов наверняка помнят сериал о приключениях Саши Белова и его друзей, транслирующийся по каналу Россия. Иногда нужно время, чтобы взглянуть на старые вещи по-новому, и это как раз случай Бригады: с взрослением лучше понимаешь актуальность и ценности, заложенные в сути сюжета.

Все персонажи сериала не имеют каких-то пересечений с реальными личностями, но суровая обстановка девяностых годов получилась максимально реалистичной и приближенной к действительности благодаря обращению к свидетелями тех событий: правоохранительным органам и даже представителям криминалитета. Благодаря ярким ролям верных друзей, стоящих горой друг за друга, актеры, мастерски исполнившие свои амплуа, мгновенно приобрели всероссийскую популярность и стремительный старт для актерской карьеры.

В эпицентре сюжета находится личность Александра Белова по кличке Саша Белый. Его ближайшее окружение-это Пчела, Космос и Фил, его лучшие друзья. Пока друг отбывает службу в армии, ребята ступают на тропу рэкета. Весь сериал включает в себя четырнадцать серий, в которых происходит постепенное развитие событий, ведущих к печальному финалу.

В первых сериях происходит следующее: Саша обнаруживает измену своей девушки Лены, встряв из-за этого факта в разборки с ее кавалером Мухой, узнает о занятиях своих друзей, но предложение присоединиться встречает холодно: он думает о будущем и мечтает о получении высшего образования и перспективах спокойной жизни. Но роковое столкновение на бое без правил призвано навсегда перечеркнуть жирной чертой эти планы: на этом сборище начинается драка, и Муху, ставшего врагом Белова и грезящего о мести, убивают. Родственник Мухи Каверин подозревает Сашу, но друзья предусмотрительно прячут его за городом.

Верные товарищи пытаются как могут перехитрить начавшееся следствие, а Белов успевает влюбиться в скрипачку Олю, живущую напротив, которая узнает, что парень в розыске и обрывает связь. Друзья устраивает ему бурную тусовку для развлечения, которая привлекает внимание правоохранительных структур. Дом подвергается обстрелу группой захвата, Саша получает ранение, однако друзья не бросают в беде. Прижимая руку к ране, сочащейся кровью, Белый дает клятву быть преданным своим друзьям, что бы ни случилось. Отец Космоса, известный ученый с нужными связями, способствует тому, что дело Саши спускают на тормозах.

Проходит два года, и вот перед нами текущая картина жизни бригады. После события, навсегда изменившего его жизнь, Саша не может оставить друзей и ввязывается в круг их занятий. Банда прессует крупного бизнесмена Артура, что приводит к тому, что деятельность друзей попадает под пристальное наблюдение спецслужб. У ребят все-таки получилось сместить Артура, и Саша становится хозяином его компании. Белый женится на скрипачке Оле, после свадьбы по пути в новую квартиру на Котельнической набережной молодожены обнаруживают взрывчатое устройство, срывая покушение, спланированное Каверином и Артуром. Параллельно Белов встречает старого армейского друга Фархада, который встал на криминальную дорогу. Вместе они планируют операцию по наркотрафику, но ситуации препятствуют спецслужбы, которые продолжают держать их на карандаше.

Саша и Оля ссорятся, молодой жене не нравится характер занятий мужа, она считает, что преступная деятельность наносит свой неизгладимый отпечаток на личность мужа, он становится беспощадным и черствым бандитом. Тем не менее у пары рождается сын Иван. В ходе попытки осуществить сделку по транзиту наркотиков Фархад погибает, и Белов настроен серьезно отомстить тому, кто причастен к его гибели. Каверин ведет двойную игру в отношении Саши, к тому времени он уже уволен из органов. Белый же пробует выйти на законное занятие бизнесом, но тут происходит безжалостное покушение на него, от переживаний мать Саши умирает. Белов начинает работать заодно с Кавериным, машину с бригадой взрывают, после чего Фил получает серьезные увечья. Саша планирует распрощаться с криминалом навсегда и уйти в политику, но такие же цели преследует Каверин. . .

Белый также пытается наладить отношения с женой, одновременно отчаянно соперничая с Кавериным, но победа остается за ним. Один за другим погибают все товарищи Саши-самое дорогое, что у него есть. Теперь цель его жизни-месть Каверину, и он имитирует свою смерть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: